АФК "Система" купила группу компаний Natura Siberica

Автор фото: Toa Heftiba/unsplash
У группы компаний Natura Siberica появился новый владелец: ПАО АФК "Система".
"Система", сообщается на сайте компании, приобрела 100% в уставном капитале "Органик Рус", которая владеет 100% долей в уставном капитале "Натура Сиберики" и некоторых других компаний.
В "Системе" уверены, что "Натура Сиберика" отличается значительным потенциалом дальнейшего роста, этого можно достичь, в том числе, расширением производства и продуктовой линейки, а также благодаря оптимизации бизнес-процессов. Инвестиции и экспертный подход помогут ускорить рост компании и стать лидером косметического рынка России, сказали в АФК "Система".
"Натура Сиберика" производит органическую косметику, её продукция известна под брендами Natura Siberica, Organic Shop, Organic People, Organic Kitchen, Planeta Organica, "Рецепты бабушки Агафьи". В минувшем году выручка группы компаний Natura Siberica составила 10,2 млрд рублей, чистый долг у компании на конец апреля отсутствует.
Андрей Трубников, основатель одной из самых крупных косметических компаний России, запустил бренд "Рецепты бабушки Агафьи" в 2002 году, ещё через шесть лет появилась марка "Натура Сиберика", которая за десятилетие стала крупной розничной сетью.
В начале апреля появилась информация, что "Лента" ведёт переговоры о приобретении сети "Улыбка радуги".
Владелец "Л’Этуаль" полностью выкупил сеть магазинов "Подружка". В пресс-службе "Л’Этуаль" уточнили, что пакет в 10% был куплен у "Табер Трейд" в июле 2022 года. Предыдущая сделка по покупке 90% сети "Подружка" состоялась в январе 2020 года. Тогда 5% акций осталось у основателя компании Дмитрия Тамурки, ещё 5% — у её исполнительного директора Павла Смирнова.