В Петербурге из-за сильного ветра объявили жёлтый уровень погодной опасности

Автор фото: Ермохин Сергей
В связи с ухудшением погодных условий в Петербурге объявили жёлтый уровень опасности, который означает потенциально опасную погоду.
Как сообщили в Смольном, особый режим будет действовать до 21:00 вторника, 2 мая, из-за сильного ветра. Скорость порывов будет достигать 15 м/с.
"Правительство Санкт‑Петербурга просит водителей проявлять особую осторожность и, по возможности, воздержаться от использования автотранспорта в связи с высоким риском ДТП. Особую осторожность необходимо также проявлять пешеходам", — предупредили в городской администрации.
Ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус отмечает, что метеоситуацию в городе формирует холодная часть циклона. Температура воздуха в понедельник, 1 мая, составит +9…+11 градусов, в Ленинградской области термометры покажут +7…+12 градусов. Атмосферное давление вырастет до значений около нормы —761 мм рт. ст. Ветер западный 4–9 м/с.
"Ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут кратковременные дожди, а температурный фон окажется на 1–2° ниже климатической нормы", — пишет синоптик в своём телеграм-канале.
По его словам, во вторник осадки продолжатся, но потеплеет до +15…+17 градусов.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов ранее обещал горожанам привычную погоду на Первомай. Согласно его прогнозу, в первые дни в Северной столице будут наблюдаться холодная ненастная погода, ночные заморозки и дожди с мокрым снегом, а потепление придёт только ко вторым майским праздникам.