Первый пассажирский катамаран "Форт Кроншлот" спустили на воду в Петербурге

Автор фото: sudostroenie.info
АО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ, входит в Объединённую судостроительную корпорацию, ОСК) в четверг спустило на воду первый скоростной пассажирский катамаран инновационного проекта "Котлин" "Форт Кроншлот".
Судно построено для водного маршрута в Кронштадт, который был возобновлён в 2021 году.
По словам статс-секретаря, заместителя министра промышленности торговли России Виктора Евтухова, направление Петербург — Кронштадт активно развивается, поэтому для перевозки петербуржцев и гостей города требуются современные скоростные комфортабельные суда. Кроме того, катамараны будут курсировать и в музейно-исторический парк "Остров фортов".
"Уверен, в конце мая (судно. — Ред.) будет передано заказчику — фирме "Нева Тревел", — сказал Евтухов (цитата по ТАСС).
По словам замминистра, для линии Петербург — Кронштадт построят ещё 10 судов такого типа.
"Преимущество катамарана над метеорами (речные теплоходы. — Ред.) — его мореходность. Катамаран в этом смысле не боится шторма, он спокойно идёт с заданной скоростью. Это конструктивная особенность судов такого типа", — сказал в свою очередь глава ОСК Алексей Рахманов.
Как писал "ДП", первые два катамарана проекта 04580 "Котлин" заложили на верфи в Петербурге в апреле 2022 года. Они получили названия в честь фортов Кронштадта — "Форт Кроншлот" и "Форт Пётр Первый". Суда смогут перевозить до 200 пассажиров каждый.
Заказчиком серии выступает Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), эксплуатировать суда будет "Нева Тревел".
Также сообщалось, что проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" в Кронштадте и предусматривает строительство 10 судов до 2025 года.