В 2021 году "Метеоры" до Петергофа и Кронштадта перевезли 700 тыс. пассажиров

Автор фото: Коньков Сергей
Правительство Петербурга озвучило итоги сезона навигации по водным путям в 2021 году. Оказалось, что только скоростными "Метеорами", следующими до Кронштадта и Петергофа, воспользовались около 700 тыс. человек.
Сезон навигации в Северной столице завершился ещё 8 ноября. В комитете по транспорту подчеркнули, что с 15 апреля по внутренним водным путям, в том числе — каналу Грибоедова, Кронверкскому проливу, рекам Мойка, Фонтанка, Пряжка, Карпковка и Екатерингофка — прибыло 345 судов с 59,5 тыс. пассажирами на борту, а причалы Речного вокзала обслужили более 35 тыс. пассажиров.
"На протяжении 6,5 месяцев в Петербурге функционировали 19 городских причалов, это на шесть больше, чем в прошлом году. Все они работали в рамках реализации проекта "Городские причалы Санкт-Петербурга". За сезон навигации к ним было выполнено 30 тыс. подходов и 506 стоянок, что в два раза больше, чем в 2020-м. Также в Петербурге работал 61 экскурсионно-прогулочный маршрут водного транспорта", — рассказали в профильном ведомстве.
Кроме того, комитет по транспорту обеспечивал безопасность судоходства на 15 праздничных и спортивных мероприятиях, в числе которых оказались праздник выпускников "Алые Паруса", Чемпионат Европы по футболу, Главный военно-морской парад и "Фонтанка SUP". Профилактикой административных правонарушений вместе с представителями профильного ведомства занимались в том числе ГИМС ГУ МЧС России по Петербургу, а также сотрудники линейного отдела МВД на водном транспорте. По результатам 64 проверок было вынесено 121 постановление о назначении административного наказания. Общая сумма штрафов достигла 363 тыс. рублей, на спецтоянку поместили 40 задержанных маломерных судов.
В Смольном напомнили, что во время закрытия водных объектов в Петербурге запрещено движение на маломерных судах. Исключением из правила являются суда специального назначения, рыбопромысловые корабли, а также судна, используемые в целях добычи водных биологических ресурсов.
Одним из главных нововведений в сезоне навигации 2021 года стал пилотный водный кольцевой "Невский маршрут", который заработал 7 августа. В рамках проекта, организованного по инициативе комтранса, жители и гости Петербурга могли пройти на теплоходе шесть причалов в центре города. Стоимость полного кольца, пролегающего от "Кунсткамеры" через причалы у Адмиралтейства, Мытнинской набережной, Летнего сада, Арсенальной и Петровской набережных составляла 700 рублей, в то время как за проезд одной остановки нужно было заплатить всего 100 рублей. Маршрут чуть больше месяца, до 19 сентября.