Упавший МиГ, порт для белорусов, duty free на Балтике: чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

Сразу несколько авиаинцидентов расследуется на Северо-Западе — с участием как военных, так и гражданских самолётов. Жители готовятся к майским праздникам, власти — к пожарам и наплыву туристов.

МиГ-31 упал под Мончегорском: подробности

Сверхзвуковой российский истребитель-перехватчик МиГ-31 в среду, 26 апреля, загорелся в небе и упал в озеро под Мончегорском в Мурманской области.
Обошлось без жертв и пострадавших: военный самолёт упал в безлюдной местности в 10 км от города. Двое пилотов успели катапультироваться.
"Лётчики найдены, осмотрены врачами: их жизни и здоровью ничего не угрожает, к счастью, — даже не потребовалась госпитализация", — сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Разрушений на местности тоже удалось избежать. Упавший самолёт не нанёс никакого ущерба инфраструктуре: лётчикам удалось успешно увести его на безопасное расстояние от населённых пунктов.
Причиной аварии мог стать пожар на борту: загорелся один из двигателей. В Минобороны сообщили, что инцидент случился во время планового учебного полёта.

Жёсткая посадка в НАО

Росавиация тем временем расследует жёсткую посадку самолёта Ан-24 авиакомпании "ЮТэйр", который 21 апреля прилетел из Архангельска в Нарьян-Мар и буквально ударился хвостом о полосу в аэропорту столицы Ненецкого автономного округа (НАО).
На борту находись 38 человек — 34 вахтовика и четверо членов экипажа. Никто, к счастью, не пострадал, а самолёт получил повреждения фюзеляжа.
В "ЮТэйр" сообщили, что во время посадки самолёта "произошло срабатывание пиропатронов двигателя при пробеге на взлётно-посадочной полосе".

Терминал для "Беларуськалия"

В Мурманске в мае определятся с местом строительства терминала для белорусских минеральных удобрений. Площадки для размещения портовой инфраструктуры уже изучала белорусская делегация. Белоруссия заинтересована не только в терминале для удобрений "Беларуськалия", в перспективе порт может стать местом перевалки всего белорусского грузопотока.
Минтранс Белоруссии в феврале подтверждал, что решение по порту в Мурманске уже принято, изучаются три площадки под строительство.
Портовые мощности Мурманска для перевалки белорусских грузов Александру Лукашенко российские власти предложили ещё в прошлом году. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявлял, что терминал мощностью от 5 до 7 млн тонн грузов в год может быть построен на западном берегу Кольского залива, где впервые за много десятилетий строят новый порт — Лавну.

Голубые флаги и duty free на Балтике

Пляжи калининградского курорта Янтарный на побережье Балтийского моря подтвердили свой высокий статус: на сезон 2023 года им вновь присвоены голубые флаги — международный сертификат качества.
Голубой флаг пляж в Янтарном впервые завоевал в 2016 году и с тех пор ежегодно подтверждает на него право. С прошлого года флаг получила и вторая часть пляжа, теперь пляжей с этим знаком качества на калининградской Балтике два — "Янтарный" и "Центральный".
Калининградские власти вернулись к проекту 20-летней давности и вновь заговорили о строительстве большого курортного комплекса с зоной duty free под Зеленоградском.
Пока же калининградцы озабочены гулом истребителей над городом, что объясняют участившимися военными учениями.

Дешёвые рейсы на Кижи

Музей-заповедник "Кижи" в Карелии начал новый летний сезон 29 апреля. Этим летом добраться до знаменитого острова на Онежском озере можно будет бюджетно: музей-заповедник приобрёл судно "Иван Вересов" на 50 мест, которое с июля начнёт курсировать между островом и деревней Оятевщина — ближайшей материковой точкой к острову.
До Оятевщины из Петрозаводска можно добраться на автобусе или личном авто. Точную цену билетов в Минэкономразвития Карелии пока не называют.
Музей-заповедник "Кижи" предлагает туристам 7 мая отправиться в такой автобусный тур из карельской столицы через Оятевщину: вся поездка на Кижи с остановкой у родника Царицын ключ и экскурсионной программой в музее стоит 5,5 тыс. рублей на человека.
Поездки на метеорах по маршруту Петрозаводск — Кижи в навигацию 2023 года будут стоить 4,4 тыс. рубля за билет туда-обратно, билет в одну сторону будет стоить 3450 рублей.
Летом в Карелии возобновится и курсирование популярного поезда "Воттоваара экспресс", который возит туристов к мистической горе Воттоваара.
Расписание рельсового автобуса составлено таким образом, чтобы путешественники успели совершить восхождение на "карельский Стоунхендж", вернуться в Сортавалу и пересесть на "Ласточку" до Петербурга. Маршрут запустят с 3 июня.
Гора Воттоваара, Республика Карелия.
Автор: gov.karelia.ru

Шоу в Псковском кремле

В Пскове в майские праздники покажут мультимедийное шоу прямо на стенах Псковского кремля.
Оно будет посвящено истории жизни княгини Ольги, с именем которой связано первое упоминание о Пскове в летописи за 903 год.
Красочный световой спектакль расскажет об истории знакомства и супружества Ольги и князя Игоря, её хитром плане мести древлянам за смерть супруга, о принятии христианства, возведении Троицкого собора и появлении Пскова, говорится в анонсе шоу на сайте псковской Театрально-концертной дирекции. Премьера состоялась 28 апреля, его будут показывать каждый вечер до 9 мая.
Автор: t.me/informpskov
Кроме того, в Пскове на берегу реки Великой после длительного перерыва открылась для посетителей 40-метровая Покровская башня — самая мощная на крепостных стенах Окольного города Пскова. Это место хранит память о героической обороне города от войск польского короля Стефана Батория. В этом сезоне "Покровский угол", как называют его псковичи, благоустроят.