КМЗ вложит в производственные площадки в Назии до 500 млн рублей

Автор фото: vk.com/kmz1ru

Управляющий партнёр петербургского холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" приобрёл участок и здания одной из своих площадок в Кировском районе Ленобласти. Цена сделки превысила 100 млн рублей.

Совладелец и управляющий партнёр компаний, входящих в производственный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ), Михаил Даниленко (на фото) приобрёл зарегистрированное в посёлке Назия Кировского района Ленинградской области ООО "Юнион". По данным СПАРК, 100% компании принадлежат бизнесмену с 29 декабря.
Активы "Юниона" — земельный участок площадью 6,5 га и 12 расположенных на нём производственных зданий. Фактически это одна из двух назиевских производственных площадок КМЗ, на которых изготавливаются узлы для дизельных двигателей и маломерные суда. До совершения сделки КМЗ арендовал у "Юниона" землю и здания, а сама компания принадлежала ООО "Кировская кузница", которым владеет АО "82 авиационный ремонтный завод", чьи бенефициары не раскрываются.
Суммарная кадастровая стоимость недвижимости приобретённого "Юниона" составляет чуть более 70 млн рублей. По словам заместителя генерального директора КМЗ по правовым вопросам Марины Ведмук, сумма сделки составила около 100 млн рублей, но более подробно обсуждать её финансовую составляющую на предприятии отказались.
Марина Ведмук обратила внимание: обе производственные площадки КМЗ в Назии фактически представляют собой единый производственный комплекс с общим управлением, хотя и располагаются на некотором расстоянии друг от друга.
Управляющему партнёру холдинга Михаилу Даниленко принадлежат по 30% долей в ООО "КМЗ" и "Дизельзипсервис" и 33,5% в ООО "ДЗС–снабжение". Все три компании работают на назийских площадках. В разговоре с "ДП" он подтвердил сделку и сказал, что её основная причина — исполнение крупных контрактов, которые требуют серьёзных инвестиций в расширение производственной базы.
"КМЗ планирует инвестировать в производственные площадки в Назии до 500 млн рублей. Речь идёт о расширении и обновлении производства, прежде всего для исполнения контрактов по строительству маломерных судов. Основной из них — 11 27–метровых судов для “Речводпути” (подведомственное Минтрансу федеральное казённое учреждение. — Ред.). Я считаю, что такие крупные деньги следует вкладывать в собственные активы, а не в те, которые арендуешь, — в этом основная причина сделки", — сказал бизнесмен.
Покупка "Юниона" состоялась на фоне раздела бизнеса между Михаилом Даниленко и основным владельцем холдинга татарстанским ООО "НПО “Теханалитика”" Тимуром Гареевым с одной стороны и столичным бизнесменом Александром Борисовым (сыном главы "Роскосмоса" и бывшего вице–премьера РФ Юрия Борисова) — с другой.
13 января юридически завершился выход принадлежащего Борисову–младшему московского ООО "Энексел групп" из компаний КМЗ. С весны 2020 года "Энекселу" принадлежали по 17,5% долей трёх ООО холдинга: КМЗ, "Дизельзипсервис" и "ДЗС–снабжение". С 26 декабря доли "Энексела" в КМЗ и "Дизельзипсервисе" перешли к основному владельцу холдинга — татарстанской "Теханалитике", а с 13 января доли "Энексела" в "ДЗС–снабжении" распределили между собой "Теханалитика" и Михаил Даниленко.
По данным СПАРК, 70% долей ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" и ООО "Дизельзипсервис" принадлежат теперь ООО "НПО “Теханалитика”", а 30% — лично Михаилу Даниленко. Доли "ДЗС–снабжения" распределены между ними же, но в другой пропорции — 66,5 и 33,5% соответственно. Суммарная выручка этих трёх компаний за 2021 год составляет около 5 млрд рублей.
Ранее "ДП" писал, что с весны 2020 года "Энексел групп" Александра Борисова обзавелась пятью "дочками" из Петербурга и Ленинградской области: ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" (17,5%), ООО "Дизельзипсервис" (17,5%), ООО "ДЗС–снабжение" (17,5%), ООО "Выборгский машиностроительный завод — судовое машиностроение" (50%), ООО "Судовые движительные комплексы" (51%). Первые три компании входят в производственный холдинг КМЗ. Петербургские участники двух других — генеральный директор Выборгского машиностроительного завода Илья Иус (50%) и совладелец Артём Положий (49%) соответственно. Теперь у "Энексела" остались в наших краях только эти два партнёра.
Александр Арбузов, партнёр и глава петербургского офиса консалтинговой компании "АЛЬТХАУС", говорит, что сделки такого рода весьма распространены.
"Приобретение недвижимости в собственность вместо её аренды под размещение производственных мощностей представляет собой инвестицию в будущее, позволяющую сократить расходы, а заодно защитить финансовые ресурсы от девальвации. Поэтому мотивы действий собственника КМЗ вполне понятны. Дополнительно замечу, что актив находится в собственности не самого завода, а отдельного юрлица — ООО “Юнион”, то есть владелец разделил функции держания актива и производственной деятельности. Это также является правильной и часто рекомендуемой в нашей практике мерой, поскольку позволяет защитить собственность от предпринимательских рисков", — полагает юрист.
Владимир Федоров, директор по продажам элитной недвижимости Richness Realty Investment Group, полагает, что в текущей ситуации приобретение коммерческой недвижимости промышленного назначения является весьма привлекательной инвестицией.
"Привлекательность определяется прежде всего характеристиками и качеством приобретаемого актива, включающего в себя совокупность земельного участка, расположенных на нём улучшений, а также характерных для действующих производств мощностей и подключений. Увеличивает привлекательность потенциал, определяемый имеющимися и перспективными контрактами, перспективами развития самой промплощадки и территории места расположения в целом. Кировский район Ленинградской области в этой части имеет относительно хороший потенциал благодаря непосредственной близости к Петербургу", — говорит эксперт.