На трассе М-11 в Петербурге стартовала ежегодная генеральная уборка

Автор фото: Пресс-служба компании "Магистраль двух столиц"
Трасса М-11 "Нева" между Москвой и Петербургом
Перед началом летнего сезона на платной трассе М-11 "Нева", соединяющей Петербург и Москву, началась плановая весенняя уборка.
Как рассказали "ДП" в пресс-службе компании "Магистраль двух столиц", которая обслуживает эту дорогу, поливомоечное и подметательное оборудование будет работать на участке от Северной столицы до Великого Новгорода (546-684 км).
"Механизированная и ручная очистка проезжей части и элементов автомагистрали идёт круглосуточно — дорожники спешат подготовить трассу к началу высокого трафика, который традиционно стартует на майских праздниках", — отметили в МДС.
На данный момент дорожное покрытие, разделительную полосу, мостовые сооружения, дорожные знаки с указателями, барьерные ограждения, шумозащитные экраны и другие элементы дорожной инфраструктуры чистят и моют около 40 человек и 17 комбинированных дорожных машин.
Тем временем оператор трассы — ООО "ОСА Северо-Запад" — вывез более 1,3 тыс. м3 смёта, образовавшегося после зимней противогололёдной обработки, а также убрал с дороги почти 60 м3 мусора.
"Несмотря на то что основные процессы механизированы, ручная уборка остаётся востребованной для конструктивов мостовых сооружений, технологических проходов, разделительной полосы", — объяснили в "Магистрали двух столиц".
В связи с уборкой автомобилистов попросили внимательно следить за предупреждениями на табло переменной информации и заблаговременно снижать скорость, подъезжая к месту проведения дорожных работ.
К слову, из-за работ по уборке смёта в Петербурге до 29 апреля закрыли одну полосу движения на участке внешнего кольца КАД. В середине месяца по той же причине для транспорта закрывали участок КАД между развязками с Софийской улицей и Пулковским шоссе.