ЗСД объявил два конкурса по Шкиперской развязке на 6,3 млрд рублей

Автор фото: Михаил Тихонов
Строительство Шкиперской развязки у василеостровской развязки ЗСД в Петербурге, октябрь 2022 года.
АО "Западный скоростной диаметр" выделило 6,3 млрд рублей на строительство второго участка транспортной развязки в районе Шкиперского протока.
Об этом говорится на портале "Госзакупки", где накануне появились два конкурса по поиску подрядчиков, которые займутся созданием нового объекта. Максимальную стоимость для третьего этапа 2-го участка Шкиперской развязки оценили в 5,12 млрд рублей, а стоимость второго контракта — по строительству первого этапа того же участка, — в 1,23 млрд.
Как писал "ДП", возводить Шкиперскую развязку на Васильевском острове компания "АБЗ-Дорстрой" начала в ноябре 2021 года. Этот объект призван обеспечить дополнительный заезд на ЗСД и прямой выезд в центр города. В рамках контракта предусмотрено строительство трёх съездов: с северной части ЗСД на намывные территории, а также с намыва на ЗСД в оба направления.
Завершить строительство первой очереди и открыть три съезда для автомобилистов планируется до конца 2023 года. Второй этап развязки, как рассказывал "ДП", предполагает подключение к Западному скоростному диаметру юго-западной части Васильевского острова и пробивку Шкиперского протока, эти работы должны закончить в 2024-2025 годах.
Ранее "ДП" рассказывал, что на подготовку участка под второй этап ШМСД в Петербурге потратят более 40 млн рублей. По условиям соглашения подрядчику предстоит обследовать выбранную территорию на наличие взрывоопасных предметов, вывезти мусор, снести лишние постройки и выполнить планировку участка.