До конца года откроются три съезда Шкиперской развязки

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге до конца 2023 года планируется завершить строительство трёх съездов транспортной развязки Западного скоростного диаметра в районе Шкиперского протока. Объекты обеспечат подключение к дорожной сети намывных территорий Васильевского острова.
Как сообщает комитет по инвестициям, на данный момент уже возведены все опоры, смонтировано порядка 70% металлоконструкций пролётного строения. Переведена в подземное положение теплотрасса, закончено переустройство выпуска дренажа ЗСД и берегоукрепление.
"Ведутся работы по переустройству газопровода высокого давления, строительству инженерных сетей, начаты работы по отсыпке насыпей съездов развязки и устройству шумозащитных экранов", — говорится в сообщении.
Строительство развязки началось в сентябре 2021 года, постройка трёх съездов предусмотрена первым этапом проекта. Другие съезды предполагается ввести в строй в 2024-2025 годах.
Строящаяся развязка обеспечит транспортное сообщение южной части Васильевского острова, минуя улично-дорожную сеть. В сутки интенсивность движения по развязке будет составлять около 55 тыс. автомобилей.
В 2023-2025 годах Петербург получит из федерального бюджета на реализацию инфраструктурных объектов 22,5 млрд рублей. Часть средств пойдёт на строительство Шкиперской развязки.