Всего один желающий: дороги на намыве Васильевского острова построит "Буер"

Автор фото: Михаил Тихонов

Смольный определился с подрядчиком, который займётся строительством дорог на намыве Васильевского острова.

Победителем конкурса по строительству первого этапа улично–дорожной сети на намывных территориях в западной части Васильевского острова стоимостью почти 5 млрд рублей признали АО "Буер". Заявка компании стала единственной, идёт стадия подписания с ним контракта.
Предполагается построить суммарно порядка 15 км улично–дорожной сети с тротуарами, остановочными пунктами, велодорожками и парковками. К ноябрю 2025 года должны быть возведены пр. Крузенштерна, ул. Лисянского, ул. Челюскина, бульвар Александра Грина, ул. Гончарова, ул. Айвазовского, Вилькицкий бульвар, ул. Чирикова и др. Они должны будут решить проблему транспортной доступности всех ЖК, расположенных на территории южной части намыва, отмечала ранее администрация Василеостровского района.
В компании "Буер" заявили "ДП", что не ожидают каких–либо сложностей при исполнении контракта.
"Проект прошёл экспертизу в этом году, основные проектные решения понятны. Единственная сложность может быть связана с канализационным коллектором, но “Водоканал” должен нам передать эти участки в июне–июле. До этого времени будем работать там, где это возможно. При подготовке к участию в конкурсе просматривали проектную документацию, на этапе проектирования тоже изучали, нам всё понятно. Опыт и кадры у нас есть, технологически никаких трудностей для выполнения данного контракта нет", — прокомментировали "ДП" в компании.
Там также отметили, что после подписания контракта приступят к разработке рабочей документации. Участки, по которым можно будет её подготовить в кратчайшие сроки, уже определены. "Думаю, приступим к работам уже в ноябре. В связи с тем, что жилые дома будут сдаваться в 2023–2024 годах, постараемся первый этап работ — пр. Крузенштерна и прилегающие улицы — сдать в 2024 году. Не будем с этим затягивать", — добавили в АО "Буер".
Будущие дороги также свяжут с намывом строящуюся развязку с ЗСД со стороны Шкиперского протока. "Новый выезд с намывных территорий будет устроен в виде развязки на ЗСД. Часть вновь создаваемых улиц будет к нему примыкать", — подтвердил "ДП" Александр Кабанов, генеральный директор научно–исследовательского и проектно–изыскательского института "Севзапинжтехнология", который занимался проектированием дорог на намыве.
Первый этап Шкиперской развязки стоимостью 2,3 млрд рублей, которую сейчас возводит "АБЗ–Дорстрой", должен быть сдан к концу 2022 года. Он предусматривает три съезда — с ЗСД (с севера) на намывные территории, а также заезд с намыва на ЗСД в оба направления. Второй этап развязки (2023–2024 годы) предполагает подключение к ЗСД юго–западной части Васильевского острова и пробивку Шкиперского протока.