Выше стандартов: как концепция благоустройства увеличивает конкурентность ЖК

Автор фото: Freepik

В последние годы девелоперы в борьбе за внимание клиента активно развивали комфорт-класс: в проектах появлялось всё больше опций, раньше свойственных объектам более высокого ценового сегмента. Концепции ЖК стали склоняться к многофункциональности, более разноплановому наполнению проектов. Отказываться от рабочего инструмента в системе повышения продаж и снижать уровень качества предложения застройщики не намерены, но в текущих условиях ищут новые решения.

Концепция благоустройства является фактором повышения ликвидности конкретного продукта: она делает его не столько дороже, сколько ценнее. Эксперты рынка уже много лет говорят о том, что покупатель недвижимости рассматривает жилой комплекс как совокупность элементов, которые создают его повседневный комфорт. Девелоперы в ответ заметно расширили пул нестандартных интересных решений, которые формируют качественную среду для жизни. Параллельно уникальность идей позволяет выделить объект на фоне остальных.
"Застройщики, стараясь заинтересовать покупателя именно своим проектом, придумывают разные фишечки — например, в виде развивающих детских площадок для детей разного возраста; мест отдыха на территории домов; беспроводного интернета и т. д. — и это не может не радовать!" — оценивает ситуацию Анна Новикова, ведущий специалист по долевому строительству ГК "Адвекс. Недвижимость".
Начало появляться всё больше ярких концепций. Они стали более продуманными и логичными, ориентированными на современные запросы, а также актуальные исследования в области психологии и урбанистики, учитывающими совершенно разные сценарии — и органично вплетающими их в единую канву проекта. В результате сегодня покупатель не согласен на базовый "минимум", он стал более требовательным и избирательным, отмечают эксперты.
"Ключевой тренд комфортной среды — жилые кварталы с реализацией концепции "город в городе" или "15-минутного города", — говорит Алина Базаева, старший аналитик департамента исследований Nikoliers.

Дальше — интереснее

В марте-апреле текущего года "Стройгазета" провела среди своих читателей опрос, чтобы выяснить, каким должен быть современный благоустроенный двор. За вариант включить "всё и сразу" проголосовали 8,6% респондентов, а 14,3% не прочь увидеть на территории своего комплекса зоны отдыха "для всей семьи" с беседками, мангалами, амфитеатром и другими объектами; ещё 5,7% считают необходимым наличие площадок для дрессировки и выгула собак. И даже такие pet-хабы уже появляются в новостройках Петербурга, в том числе комфорт-класса.
"Если раньше мы наблюдали рост запросов на МАФы (малые архитектурные формы) по индивидуальному дизайну исключительно на ЖК элит-класса, то сейчас от них не отстают и комфорт- и бизнес-класс. Я думаю, что ЖК экономкласса также войдут в тренды комфортного благоустройства. Конкуренция растёт, битва за покупателя набирает обороты, и застройщики понимают, что, когда возможности уменьшения цены на жильё исчерпаны, хорошим конкурентным преимуществом станет и хороший вид из окна, и хорошее благоустройство", — рассказывает Максим Артёменко, директор компании "Хоббика".
Не оставить за рамками и тренд на импортозамещение. "В связи уходом с рынка импортных компаний спрос на МАФы по индивидуальному дизайну увеличился, большинство заказчиков просят произвести похожую продукцию, так как она была ранее заложена в проекты по благоустройству", — отмечает Рами Шамас, генеральный директор ООО "МИРА ГРИН" (бренд "Мирапарк"). Эксперт также рассказал, что сегодня весьма популярна экопродукция — прежде всего МАФы из дерева. Кроме того, востребованы канатные комплексы, причём в футуристическом дизайне.
Председатель совета директоров технопарка "Айра" Юрий Берестов также подтвердил, что в последние 2-3 года растёт спрос на детские игровые пространства из дерева. А ещё на современные решения. «Уличные спортивные площадки оснащают искусственным интеллектом, камерами и датчиками, чтобы повысить интерес к массовому спорту и достижению лучших результатов. Малые архитектурные формы всё больше становятся объектами современного дизайна с минималистическими формами. Кроме этого, уличные скамейки стали оснащать зарядными устройствами для телефонов и подогревом сидений», — перечисляет он.
ЖК "Полис Приморский"
Максим Артёменко замечает, что за последние 10 лет отрасль серьёзно эволюционировала на пути к по-настоящему эксклюзивным проектам. "Если несколько лет назад, как только возникли тренды комфортного благоустройства с использованием нестандартных индивидуальных решений, мы наблюдали банальное копирование зарубежных строек, когда заказчик показывает фотографии из журнала с запросом "хочу так же". То сегодня мы видим детально проработанные проекты с использованием особенностей ландшафта, с красивой дизайнерской мыслью, с расширением функционала благоустройства. Также мы видим рост компетенций российских производителей, способных создавать такие объекты", — говорит эксперт.
А ярким доказательством его слов является объект, который получил награду как "Проект года в сфере жилой недвижимости комфорт-класса" по версии "Делового Петербурга" — комплекс "Полис Приморский", который возводит группа компаний "Полис".
ЖК "Полис Приморский"

Элемент к элементу

В компании рассказали, что при создании проекта благоустройства территории ЖК "Полис Приморский" специалисты ориентировались на особенности локации, сделав отсылку к ландшафту и флоре побережья Финского залива и Карельского перешейка, и актуальному стилю сканди. Это определило и обилие натуральных материалов. Среди использованных фактур дерево (бревно, доска), камень (валуны, брусчатка, камень) и металл.
Так как дома находятся на склоне, был применён приём террасирования, чтобы рекреационные зоны, входы в здания оказались на ровной плоскости. Секции домов образуют по два полуприкрытых двора — они объединены схожими решениями, но каждый имеет уникальные черты, выраженные в наполнении и озеленении.
Среди зон тихой и активной рекреации есть такие, которые почти или вовсе не встречаются в комфорт-классе. Например, площадки c шезлонгами или воркаут-зона со специальным оборудованием для людей с ограниченными физическими возможностями. При этом спортивные площадки предусмотрены в каждом дворе. По периметру парковой зоны пролегает беговая дорожка с резиновым покрытием.
Пространствам для детей в ЖК "Полис Приморский" уделено особое внимание. Эти площадки обустроены в глубине дворов, подальше от проезжей части. Здесь представлены большие игровые комплексы-доминанты, есть зоны для игр с песком, лазалки, качели, карусели-вертушки. Всё оборудование безопасное и экологичное, а функционал нацелен на развитие физических и социальных навыков. Оснащение разных дворов отличается — это сделано для того, чтобы детям было интересно мигрировать по территории комплекса, расширять круг своих друзей, рассказывают в ГК "Полис".
В парковой зоне расположились обособленные места для отдыха. Здесь высажены взрослые сосны, берёзы, кустарники в живых изгородях, для создания интересного рельефа устроена геопластика, а по центру разбит рокарий из крупных и мелких валунов. Во дворах высажены лиственные и хвойные деревья и кустарники, многолетние травянистые растения, злаки, устроены искусственные холмы, уложены крупные валуны и выполнена отсыпка камнем. Растения подобраны таким образом, чтобы создавать определённую картину с красками разной насыщенности в разное время года.
Отсылки к расположению есть и в цветовых решениях. Но ярче всего об этом говорит название комплекса, который находится в Приморском районе, территории активного и разнонаправленного развития. И о локации мы заговорили неспроста.
ЖК "Полис Приморский"

Как часть целого

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что продуманное и выразительное благоустройство территории жилого комплекса — как бы оно ни было прекрасно, само по себе не является базовым критерием при выборе квартиры. Но отлично дополняет другие решения, которые применил девелопер.
"Безусловно, при выборе объекта недвижимости покупатели детально изучают будущее внутреннее наполнение проекта. Но если ранее это было ключевым критерием выбора, то последний год показал, что сегодня для клиента куда более важный фактор — условия покупки, а именно ипотечные программы с субсидированными процентными ставками и, как итог, комфортный ежемесячный платёж, — комментирует директор офиса "TrendAgent Литейный" Александра Ерёмина. — В настоящее время в сегменте "эконом" и "комфорт" клиент в первую очередь ориентируется на наиболее выгодные условия приобретения, а далее, при прочих равных, выбирает жильё исходя из преимуществ и деталей проекта".
ЖК "Полис Приморский"
Как известно, в числе первоочередных критериев выбора недвижимости тройку лидеров вместе с ценой формируют локация и инфраструктура — внешняя и внутренняя. В части создания последней комфорт-класс сегодня нередко тоже стремится покинуть рамки "классики" сегмента. Опять же ярким примером является ЖК "Полис Приморский". Так, в проекте уже построено два детских сада на 120 мест каждый. Под коммерческие помещения отведено 8,5 тыс. м2, что позволяет обеспечить максимум разнообразия различных услуг и сервисов для жителей комплекса. При этом зона стрит-ретейла отделена от жилой. Забота о комфорте выражается в самых разных деталях: от наличия колясочных до обеспечения безбарьерной среды на всей территории комплекса.
Детальная проработка проектов и стоимость лотов в комфорт-классе делает этот сегмент наиболее востребованным на рынке жилой недвижимости. Он становится всё более интересен и девелоперу, и покупателю. А самые интересные образцы становятся источником идей и уютным местом для жизни.