WP: Минюст США начал расследование утечки секретных документов по Украине

Автор фото: AP/Patrick Semansky
Вид на комплекс зданий Минобороны США.
Министерство юстиции США начало расследование утечки засекреченных документов Пентагона о боевых возможностях Украины.
Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на заявление ведомства.
Газета получила "десятки" фотокопий секретных документов, датированных концом февраля – началом марта — "от брифингов мировой разведки до тактических донесений с полей сражений и оценок обороноспособности Украины".
Часть документов была подготовлена зимой для председателя Комитета начальников штабов Вооружённых сил США Марка Милли и других военных, а доступ к секретной информации имели "сотни, если не тысячи" сотрудников, отмечает газета.
Пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх отказалась сообщить, когда официальные лица впервые узнали об утечке. По её словам, Минобороны США передало дело в Минюст, который уже начал разбирательство.
Ранее газета The New York Times сообщила о появлении в социальных сетях более 100 американских секретных документов по Ближнему Востоку и Китаю, а также об украинском наступлении.
В документах, которые попали в Twitter и Telegram, конкретного плана кампании нет, но содержатся данные о численности войск, о подготовке ряда подразделений в странах НАТО, а также о количестве требующейся для них техники, включая танки, и сроках поставки вооружений.
Украинское контрнаступление в мировых СМИ активно обсуждают с конца зимы. В офисе президента Украины Владимира Зеленского утечку секретных планов США и НАТО о контрнаступлении ВСУ назвали фотошопом.