Украина пересмотрела планы после утечки секретных данных из Минобороны США

Автор фото: Константин Сазончик/ТАСС
Секретные документы американского Министерства обороны, слитые в сеть, вынудили Киев изменить его "военные планы". Об этом рассказал источник из окружения украинского президента телеканалу CNN.
Секретные документы Пентагона и американской разведки, которые утекли в интернет, могут быть подделкой, сообщили вашингтонские чиновники агентству Reuters.
По словам властей, документы могут содержать неверную информацию, цель которой — навредить интересам безопасности США. По версии Reuters, из этих документов многие делались ещё зимой, и данные в них могут быть устаревшими.
Минюст и Минобороны США расследуют публикацию этих документов и изучают мотивы лиц, которые могли разместить сведения, предположительно секретные. По предварительной версии, это сделали не союзники, а некто из вашингтонской администрации.
Ранее The New York Times писала, что в соцсетях появились более сотни американских секретных документов по Ближнему Востоку и Китаю, а также об украинском наступлении этой весной. И хотя в документах не указаны конкретные планы, там есть сведения о численности войск, подготовке ряда подразделений в странах НАТО, числе нужной для них техники. Появление документов вызвало широкий резонанс.
Вскоре после обнародования утечки посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко рассказал, что ВСУ потеряют в боевых действиях "ужасное число" военнослужащих, но будут сражаться "до последнего", из чьих бы рядов он ни был.