"Фортум" сменил гендиректора по требованию Росимущества

Автор фото: пресс-служба Госсобрания Башкирии
Новый гендиректор ПАО "Фортум" Вячеслав Кожевников.
Совет директоров компании ПАО "Фортум" переизбрал генерального директора компании по требованию Росимущества, которому передана во временное управление доля финской корпорации Fortum.
Занимавшего с 2009 года пост гендиректора Александра Чуваева сменил в этой должности уроженец Уфы депутат Госсобрания Башкирии Вячеслав Кожевников, который с ноября 2019 года был заместителем главного инженера — главного энергетика ООО "Башнефть-Добыча".
На сайте "Фортума" опубликовано обращение нового гендиректора к сотрудникам компании, в котором Кожевников заверил, что в операционной деятельности компании "ничего не меняется". "Мы все должны в прежнем режиме исполнять свои обязанности и обеспечивать надёжное и бесперебойное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией", — цитирует Кожевникова пресс-служба "Фортума".
Активы генерирующих компаний Fortum и Unipro президент РФ Владимир Путин своим указом накануне, 25 апреля, передал во временное управление Росимуществу в качестве ответной меры на изъятие российских активов за рубежом.
Под контроль Росимущества временно переданы 83,73% акций "Юнипро", принадлежащих Uniper SE, которыми, как отметили в ведомстве, косвенно владеет правительство Германии (Fortum продала свою немецкую компанию Uniper правительству ФРГ в декабре 2022 года). Также речь идёт о 69,88% акций ПАО "Фортум", принадлежащих Fortum Russia BV, и 28,35% акций ПАО "Фортум", которыми владеет Fortum Holding BV. Под управление также переданы недвижимость, движимое имущество и ценные бумаги. Указ не касается "вопросов собственности и не лишает владельцев их активов".
В финском энергоконцерне заявили, что пока не получали официального подтверждения от российских властей о своих активах в России и изучают ситуацию.
В России "Фортуму" принадлежат семь теплоэлектростанций в Челябинской, Тюменской областях и ХМАО. Кроме того, в активах компании — ветропарки в Ульяновской и Ростовской областях, а также ветропарки и солнечная электростанция в Калмыкии.