В Финляндии не верят, что активы Fortum передали Росимуществу навсегда

Автор фото: fortum.ru
Челябинская ТЭЦ-4 (ГРЭС).
Финский энергоконцерн Fortum пока не получал официального подтверждения от российских властей о своих активах в России, которые указом президента РФ Владимира Путина переданы во временное управление Росимуществу.
В настоящее время компания изучает ситуацию, говорится в сообщении на сайте Fortum в среду, 26 апреля.
В компании полагают, что указ российского президента "не влияет на зарегистрированное право собственности на активы и компании в России", при этом "остаётся неясным, как это повлияет, например, на деятельность Fortum в России или на текущий процесс продажи активов".
Балансовая стоимость активов Fortum в России, включая доли в ТГК-1, на конец 2022 года составляла 1,7 млрд евро, говорится в сообщении.
Российскому подразделению финской компании принадлежат семь теплоэлектростанций в Челябинской, Тюменской областях и ХМАО.
Владимир Путин 25 апреля подписал указ об ответных мерах в случае изъятия активов России за рубежом, а также передал Росимуществу активы генерирующих компаний Fortum и Unipro.
Под внешнее управление попали 83,73% акций ПАО "Юнипро" (Fortum продала свою немецкую компанию Uniper правительству ФРГ в декабре 2022 года. — Прим. ред.) и 98,23% акций ПАО "Фортум", принадлежащие финскому концерну Fortum.
"Указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов", — разъяснили в Росимуществе, подчеркнув, что внешнее управление "носит временный характер": первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения.
Крупнейшим владельцем Fortum является финское государство. В Финляндии считают, что решение о введении внешнего управления в отношении активов компании в РФ будет "только временным". "Окончательное поглощение станет проблемой", так как не разрешит ситуации с "завладением активами", пишет газета Helsingin Sanomat.
Акции Fortum на открытии торгов Хельсинкской фондовой биржи в среду снизились со вчерашних 13,43 евро до 13 евро за бумагу.
Компания Fortum объявила о приостановке новых инвестпроектов в РФ в марте прошлого года, в мае она заявила об уходе с российского рынка. Забрать российские активы финского энергоконцерна по принципу "зуб за зуб" под управление несколько дней назад предлагал глава банка ВТБ Андрей Костин.