Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия активов России за рубежом

Автор фото: Валентин Беликов
Президент РФ Владимир Путин
Президент России Владимир Путин разрешил изымать иностранные активы на территории России, если аналогичные действия предпринимаются по отношению к РФ.
Подписанный главой государства указ "О временном управлении имуществом" уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В документе говорится, что ответные меры утверждаются в связи с необходимостью ответить на "недружественные и противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", которые пытаются незаконно лишить или ограничить права собственности РФ, её граждан и компаний.
Теперь, в случае конфискации российского имущества в Америке и других недружественных странах, активы, связанные с такими государствами, будут переводиться во временное управление Росимущества. При этом речь идёт как о недвижимости и транспорте, так и о ценных бумагах, долях в уставных капиталах и имущественных правах.
"Финансирование расходов, связанных с временным управлением имуществом, осуществляется за счёт доходов от его использования", — отмечается в указе.
На сегодняшний день во временное управление уже переданы доля в энергетической компании "Юнипро" (87,73%, принадлежит немецкой Uniper), которой в России принадлежат пять тепловых электростанций, а также и два пакета акций финской энергетической компании Fortum (69,8807% и 28,3488%, принадлежит "Фортум Раша" и "Фортум Холдинг" соответственно). Как отмечает РБК, последняя является одним из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику.
Несколько дней назад с предложением брать под управление активы компаний из недружественных стран по принципу "зуб за зуб" выступил глава ВТБ Андрей Костин. Примечательно, что в качестве примера он упомянул как раз об энергоконценрне Fortum, стоимость которого оценивают в миллиарды долларов.
Тем временем замглавы Еврокомиссии Жозеп Боррель признался, что страны ЕС не готовы вводить новые санкции против России.