МИД объявил дипломата Молдавии персоной non grata в ответ на решение Кишинёва

Автор фото: ТАСС
Посол Молдавии в РФ Лилиан Дарий у здания Министерства иностранных дел РФ.
Сотрудник посольства Молдавии объявлен персоной non grata в России, сообщает МИД РФ.
Послу Молдавии Лилиану Дарию заявлен решительный протест в связи с "продолжающимся недружественными шагами Кишинёва".
Как следует из заявления министерства, решение о высылке сотрудника молдавской дипмиссии принято в качестве ответной меры на "ничем не мотивированное решение молдавских властей от 19 апреля объявить persona non grata" сотрудника посольства России.
МИД также запретил въезд в Россию нескольким неназванным молдавским госслужащим.
Решение принято в ответ на "регулярные антироссийские заявления, а также присоединение Кишинёва к санкционным спискам Евросоюза, фигурантами которых являются граждане Российской Федерации".
Поводом для охлаждения отношений Москвы и Кишинёва стало решение молдавских властей запретить въезд в страну Рустама Минниханова.
Президент Татарстана прилетел в Гагаузию на международный конгресс народной дипломатии "Дружба народов-2023" по приглашению организаторов мероприятия.
Погранполиция Молдавии заявила 17 апреля, что ему было отказано из-за попытки "вмешаться во внутренние дела страны".
18 апреля Молдавия объявила о высылке сотрудника посольства РФ в связи с "неподобающим поведением" дипломатов РФ "в отношении государственных органов" после инцидента.
Ранее, в конце февраля, в Кремле заявили, что властям Молдавии стоит "быть весьма осторожными" в заявлениях о Приднестровье. Тогда избранный глава непризнанной республики Дорин Речан заявил, что намерен добиваться демилитаризации Приднестровья и вывода российских военных.
В апреле о массовой высылке российских дипломатов объявили власти Германии. Силы безопасности ФРГ подозревают этих дипломатов в нелегальном сборе политической, экономической, военной, научной информации. Позже стало известно, что, вероятно, Россия в ответ вышлет каждого третьего из 90 работающих в Москве дипломатов ФРГ.