Власти Германии объявили о массовой высылке российских дипломатов

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на московский Кремль и здание МИД РФ.
Власти ФРГ приняли решение о массовой высылке российских дипломатов. Москва намерена ответить на этот шаг зеркальными мерами.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД РФ. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Берлин проводит курс на разрушение всего массива российско-германских отношений.
Как пояснили в МИД РФ, власти ФРГ обнародовали в СМИ свои планы относительно дипломатов из России. Хотя ранее заверяли в нежелании афишировать массовую высылку представителей РФ.
Москва уведомила посла ФРГ об ответных шагах.
Немецкое издание Focus 25 марта со ссылкой на источники в МИД ФРГ сообщило, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок планирует объявить персонами нон грата более 30 российских дипломатов. По данным издания, силы безопасности ФРГ подозревают этих дипломатов в нелегальном сборе политической, экономической, военной, научной информации. Спустя два дня пресс-служба ведомства официально опровергла эту информацию.
Как писал "ДП", накануне стало известно, когда в генконсульстве Германии в Петербурге закроется визовый отдел. По неофициальной информации, это произойдёт не позднее мая—июня. Также из консульства экстренно высылают трёх дипломатов. Эта мера стала ответом российской стороны на недружественные действия Германии. Дипломатов, в числе которых вице-консул, обязали покинули пределы страны до 3 мая