Песков призвал власти Молдавии быть осторожнее в заявлениях о Приднестровье

Автор фото: Свистунова Валентина
В Кремле считают, что властям Молдавии стоит "быть весьма осторожными" в заявлениях о Приднестровье. Такими словами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал одно из высказываний недавно назначенного премьер-министра республики Дорина Речана.
Комментарий прозвучал во время общения Пескова с журналистами 20 февраля. Как передаёт РИА "Новости", представитель Кремля напомнил, что российские миротворческие войска продолжают выполнять свои функции в Приднестровье.
"Нашим молдавским визави хотелось бы порекомендовать быть весьма и весьма осторожными", — сказал Песков.
Экс-глава МВД Молдавии Дорин Речан был назначен главой правительства республики на прошлой неделе. Однако ещё до этого события он заявил, что намерен добиваться демилитаризации Приднестровья и вывода российских военных.
На территории непризнанной приднестровской республики действуют миротворческие силы, в состав которых входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также 10 военных наблюдателей от Украины.
Как писал "ДП", в июле прошлого года глава МИД Приднестровья заявил о намерении республики войти в состав России. Дипломат не назвал сроки, но заверил, что в будущем Приднестровье планирует стать частью Российской Федерации.
Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что власти Молдавии не хотят прямого диалога с Приднестровьем, где проживает порядка 60% русскоговорящих граждан, "рассчитывая на недипломатичное решение конфликта". Он также предостерёг от угроз в адрес российских миротворцев.