В Петербурге задержали главу компании "Норманн" Владимира Смирнова

Автор фото: Ермохин Сергей
Митинг дольщиков СК "Норманн".
В Петербурге задержали главу строительной компании "Норманн" Владимира Смирнова, сообщили dp.ru в комитете по строительству Смольного. Предполагается, что следственные органы выйдут в суд с ходатайством о мере пресечения для Смирнова. В январе Смирнов и топ-менеджеры холдинга были задержаны в рамках расследования дела об особо крупном мошенничестве. По версии следствия, из 3,15 млрд рублей, собранных на реализацию проекта ЖК "Десяткино 2.0", на строительство потратили всего 1,3 млрд. Тогда ему была избрана подписка о невыезде.
ГК "Норманн" не может завершить в Петербурге три долгостроя: ЖК "Три апельсина", "На Заречной" и "Ижора парк". В Ленобласти — "Морошкино", "Десяткино" и "Десяткино 2.0". О том, что ГК "Норманн" нашла инвесторов для достройки своих проблемных жилых комплексов в Ленобласти, стало известно 16 января в ходе личного приема граждан заместителем правительства региона Михаилом Москвиным, однако конкретный застройщик выбран не был. В мае в Смольном договорились с компанией ООО "ПТК" о завершении строительства ЖК "Три Апельсина" и "На Заречной", "Норманн" тогда объекты не передал. В конце июля дольщики проблемных объектов начали голодовку с требованием передать ЖК на достройку, долгострои были внесены в реестр проблемных объектов. Голодовку остановили через 5 дней.
Группу "Норманн" в 2004 году основали Владимир Смирнов, Юрий Рафальский и Игорь Витковский. Рафальский и Витковский в 2000–х годах активно развивали бизнес в сфере производства стройматериалов и подрядных работ. В их холдинг "Северо–Западная нерудная компания" входило около 20 предприятий по добыче песка, щебня, компания "Такси–бетон" и ИСГ "Норманн". В конце нулевых Рафальский занялся политикой, Витковский сосредоточился на собственной компании "Интратул". А "Норманн" перешел под контроль Владимира Смирнова.