Повышение налогов для удалёнщиков не затронет сотрудников с трудовыми договорами

Автор фото: Тихонов Михаил
Министерство финансов РФ.
Минфин РФ заявил, что повышенные налоговые ставки для тех, кто работает удалённо, не коснутся обладателей трудовых договоров с работодателем. В ведомстве прокомментировали сообщения СМИ о новой законодательной инициативе.
В пресс-службе министерства подчеркнули, что законопроект, который, как сообщалось ранее, уже внесли на рассмотрение Госдумы, ещё дорабатывается в правительстве.
"Указанные поправки не затрагивают сотрудников, которые работают по трудовым договорам, для них действующие налоговые условия никак не меняются", — говорится в сообщении Минфина.
Как писал "ДП", в понедельник, 24 апреля, стало известно, что правительство России хочет взимать с уехавших из страны сотрудников 30% НДФЛ. Как следует из документа, зарегистрированного в базе Госдумы, нововведения затронут сотрудников, зарабатывающих в российских компаниях "с использованием российского сектора интернета", то есть удалённо.
Если закон будет принят, с 1 января 2024 года работодатели и заказчики в РФ должны будут сами в каждом конкретном случае определять, какую ставку по НДФЛ применять к дистанционному сотруднику, оценивая, работает ли он на территории России или из-за рубежа. С уехавших сотрудников предлагается взимать НДФЛ по базовой ставке в 13-15%, а после утраты ими налогового резидентства — 30%.
В российском парламенте обсуждается порядка 30 инициатив в отношении уехавших россиян. Они касаются запрета на ведение бизнеса на территории РФ, получения дохода с авторских прав от произведений интеллектуальной собственности, некоторых хотят лишать государственных наград или званий.
Депутаты предлагали ввести повышенные налоги для релокантов ещё в прошлом году. Однако в Минфине тогда предупреждали, что люди, которые уехали, могут стать нерезидентами и вообще ничего не будут платить в бюджет РФ.