В Думе разрабатывают законопроект о повышении налогов для уехавших россиян

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты Государственной думы работают над законопроектом, который предполагает повышение налоговой ставки для уехавших за границу россиян. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Политик написал в своём телеграм-канале, что считает правильным отменить преференции для тех, кто покинул Россию после начала спецоперации на Украине. По его мнению, "подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких".
"Есть те, кто считает, что нeобходимо давать префeренции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вeрнулись обратно. Это неправильно. Правильно прeференции для покинувших Российскую Федерацию отмeнить", — говорится в сообщении.
Володин добавил, что многие из уехавших работают в российских компаниях на удалёнке и пользуются льготами, которые им даёт действующее законодательство.
Как писал "ДП", в середине декабря Глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что в Госдуму внесут законопроект о запрете удалённой работы из-за границы. Минцифры выступило против "драконовских мер" для уехавших из РФ айтишников. В ведомстве заявили, что тотальный запрет для всей IT-отрасли приведёт к её отставанию.
С аналогичным заявлением выступила и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её мнению, правильней создать реестр конкретных компаний с запретом на удалёнку для сотрудников.