Bloomberg: попытка Макрона заручиться помощью Китая по Украине провалилась

Автор фото: Emmanuel Macron
Дипломатическим усилиям президента Франции Эммануэля Макрона на украинском направлении нанесён ещё один удар.
Посол Китая во Франции Лу Шае на вопрос о том, украинский ли Крым, ответил: "Зависит от восприятия этой проблемы. Есть история. Крым изначально был российским. Хрущёв отдал Крым Украине во времена СССР".
Когда французский журналист сказал, что "по международному праву Крым принадлежит Украине", посол заявил, что по международному праву даже эти страны бывшего СССР не имеют "эффективного статуса в международном праве". Это связано с тем, что "не существует международного соглашения, конкретизирующего их статус суверенной страны", сказал Лу Шае.
Комментарии Лу вызвали яростную реакцию, особенно в странах бывшего Советского блока — в Эстонии, Латвии и Литве, которые объявили о планах вызвать китайских дипломатов в свои столицы. По словам людей, знакомых с этим вопросом, администрация Байдена уже выразила раздражение Макроном по поводу его контактов с Китаем, сообщает Bloomberg.
В понедельник представитель МИД Китая объяснил: его страна уважает независимость государств бывшего СССР. Тем не менее высказывания Лу подорвали стремление Макрона использовать общение между его советником по внешней политике Эммануэлем Боном и главным дипломатом Китая Ван И для формирования задуманных им переговоров между Украиной и Россией.
Сейчас, пишет Bloomberg, украинский конфликт находится на решающем этапе и президент Владимир Зеленский изо всех сил пытается сохранить доверие своих союзников, готовясь к ожидаемому весеннему наступлению. Макрон, очевидно, сомневался в успехе этого предприятия.
Попытка президента Франции предпринять столь деликатные дипломатические усилия без предварительных консультаций со всеми членами ЕС была раскритикована союзниками как преждевременная и способная поставить под угрозу единство блока. По словам людей, знакомых с ситуацией, подход французского лидера к Украине также не нравится Вашингтону.
В таких условиях комментарии Лу, который известен неоднократными жёсткими заявлениями по телевидению, прозвучали как очередной холодный душ в надежде Макрона заставить Пекин взаимодействовать с Украиной.
Когда речь заходит об Украине, люди, знакомые с мышлением администрации Байдена, говорят: Белый дом раздражён тем, что, по их мнению, Макрон занимается тонким дипломатическим вопросом, не консультируясь с союзниками.
Эти люди также отметили, что уже не первый раз Макрон предлагает план мирного урегулирования, а затем вынужден отступать. По их мнению, очевидно, что китайцы не желают использовать своё влияние на Путина в украинском вопросе, так что вряд ли Макрон сможет добиться от них чего-то другого на этот раз, отмечает Bloomberg.