WP: Украина готовилась нанести удары по Москве и Новороссийску 24 февраля 2023 года

Автор фото: AP Photo / Andrew Harnik
В Киеве разрабатывали планы ударов по Москве или Новороссийску на годовщину начала специальной военной операции (СВО), Украина отложила атаки по указанию из США.
О планах главы киевской военной разведки Кирилла Буданова, обеспокоивших чиновников в Вашингтоне, пишет газета The Washington Post.
Издание ссылается на утекшие в интернет отчёт Агентства нацбезопасности США от 13 февраля и секретные документы Пентагона и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.
В них говорится, что Буданов поручал "готовиться к массовым ударам" по российской столице 24 февраля. В Киеве также размышляли об ударе с использованием тротила в Новороссийске на Чёрном море.
В секретном отчёте ЦРУ от 22 февраля отмечается, что киевское военное руководство "по просьбе Вашингтона согласилось отложить удары" по Москве.
Заступничество США, похоже, удалось лишь частично, так как Украина по-прежнему стремится расширить поле боя за пределы своей родной территории, говорится в публикации.
Масштабную утечку засекреченных документов Пентагона о боевых возможностях Украины, о которой стало известно в начале апреля, расследует Минюст США. По подозрению в публикации секретных документов арестован военнослужащий ВВС Национальной гвардии США 21-летний Джек Даглас Тейшейра.
Украинский президент Владимир Зеленский после утечки пересмотрел планы относительно ожидаемого контрнаступления, значительного прорыва от него в Европе уже не ждут.
Politico отмечает, что США предостерегали Украину от чрезмерной военной амбициозности — как и Афганистан незадолго до падения Кабула в 2021 году.