Александринский театр отменил показы спектакля после жалобы на дискредитацию

Автор фото: Александринский театр
В Петербурге Александринский театр отменил показы драмы "Сирано де Бержерак" после того, как на него пожаловался житель города.
Как отмечается на сайте театра, 23 апреля вместо постановки покажут спектакль "Ворон", а 24 мая — "Женитьбу". Причины изменения афиши не уточняются.
"Все купленные билеты действительны. Приносим извинения за доставленные неудобства", — говорится в объявлении.
Портал 78.ru 12 апреля сообщил о жалобе на спектакль петербуржца, который увидёл в нём признаки дискредитации ВС РФ. Зритель написал заявление в полицию с жалобой на главного режиссёра Александринки Николая Рощина. Суть претензий не раскрывается.
Спектакль "Сирано де Бержерак" поставил Николай Рощин по одноимённой пьесе французского драматурга Эдмона Ростана. Премьера состоялась в 2018 году. По итогам сезона 2018–2019 года исполнитель главной роли Иван Волков получил премию "Золотая Маска" в номинации "Драма/ Мужская роль".
Накануне Малый драматический театр — Театр Европы объявил о переносе на конец мая спектаклей "Гамлет" с участием Данилы Козловского. На актёра жаловались глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин и депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Прокуратура Москвы объявила о проверке артиста на предмет дискредитации армии, сам Козловский в ответ подал иск о защите чести и достоинства в отношении Бородина.