Закрытие в генконсульстве, первая корюшка и лучшие вузы: Петербург 21 апреля

В Петербурге закрывается визовый отдел германского генконсульства, в Ладоге выловили первую корюшку, а вузы Северной столицы включили в рейтинг лучших университетов России. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Сегодня стало известно, что с начала лета петербуржцы не смогут оформить визу в Германию в Северной столице. Визовый отдел генконсульства ФРГ закроется в мае или июне. Такие сроки назвал неофициальный источник.
Также из Петербурга экстренно высылают трёх немецких дипломатов. Эта мера стала ответом российской стороны на действия Германии. Дипломатов, в числе которых вице-консул и два секретаря-архивиста, обязали покинули пределы РФ до 3 мая.
Автор: Сергей Коньков
Почти 40 учебных заведений Петербурга вошли в рейтинг лучших вузов России по версии рекрутинговой платформы hh.ru. Составители рейтинга изучили более 2,5 млн резюме, обращая внимание на то, где соискатель получил образование.
По итогу в список вошли свыше 400 высших учебных заведений — как государственных, так и частных. В десятке лучших вузов оказались Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), который занял 4-е место, и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), оказавшийся на 8-й строчке.
Впервые в рейтинге оказался Международный банковский институт имени Анатолия Собчака — он расположился на 19-й позиции. Также в лидерах ИТМО, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ), Санкт-Петербургский государственный технологический институт (СПбГТИ), РГПУ имени Герцена и другие вузы.
Автор: Сергей Ермохин
В Петербурге и Ленинградской области официально стартовал сезон корюшки. В Ладожском озере добыли первые 50,5 тонны этой рыбы.
В этом году рыбакам разрешили выловить 1094 тонны — именно такой объём корюшки, по мнению специалистов, не нанесёт ущерба для природы.
Добычей корюшки в Ладожском озере занимаются 34 организации. Северо-Западное управление Федерального агентства по рыболовству выдало более 200 разрешений на промышленный вылов рыбы в этом водоёме.
Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Возвращение рыбного магната, неустойка за реставрацию и театральные долги

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик дал интервью "Деловому Петербургу". Он рассказал о принципах поддержки МСП, его роли в экономике города, конкуренции и госрегулировании.
Бывший совладелец обанкротившейся группы "Балтийский берег" Михаил Бобров возвращается в бизнес. Он стал бенефициаром двух активов по переработке и разведению рыбы, ранее перешедших Сбербанку.
В петербургских "дочках" АФК "Система" сменился директор. "Ситроникс КТ" и его дочернюю компанию возглавил бизнесмен, торговавший топливом и занявшийся наукой.
Смольный не смог доказать незаконность реконструкции здания на Малой Посадской. Город проиграл иск о самовольно реконструированном здании на Петроградской стороне.
Автор: Сергей Ермохин
Русский музей обязали в течение 5 лет завершить реставрацию Михайловского замка. В противном случае ему придётся платить неустойку.
Театр "За Чёрной речкой" продолжает работу с кратно возросшими долгами. Арбитражный суд признал обоснованным требование жилищно-строительного кооператива взыскать с театра ещё 14,6 млн рублей.
Автор: vk.com/teatrzcr

Ураза-Байрам в городе, компенсации за теракт и миллиарды НЭО

Мусульмане Петербурга отмечали 21 апреля Ураза-Байрам. В этом году праздник собрала в два раза больше участников, чем в прошлом. Около 200 тыс. человек пришли на праздничную молитву в Соборную мечеть на Кронверкском проспекте. Из-за праздника сначала закрыли метро "Горьковская", потом ограничили вход на "Спасскую", также вход закрывали на "Пионерской".
В Петербурге перечислили денежные средства людям, пострадавшим в результате теракта на Университетской набережной в начале апреля. Общая сумма выплат составила 12,5 млн рублей.
Чистая прибыль АО "Невский экологический оператор" за прошлый год составила 1,77 млрд рублей. Выручка по итогам года составила 13,3 млрд рублей.
Жителей Петербурга ждёт массовая рассылка извещений о долгах за капремонт. Суммарно горожане задолжали по этой статье около 5 млрд. рублей.
Автор: Ваганов Антон
Петербургский аэропорт Пулково готовится к росту авиарейсов из Китая. Запуск новых рейсов может совпасть с началом высокого туристического сезона.
В центре Петербурга закрыли 17 нелегальных точек продажи экскурсионных билетов. А в скором времени власти города хотят навести порядок в работе уличных аниматоров, на которых жалуются жители и гости города.
Аниматор в костюме мультяшного персонажа развлекает отдыхающих на Дорцовой площади.
Автор: Тихонов Михаил
Десятки детей эвакуировали из школы на севере Петербурга во время пожара. Приехав на вызов, спасатели увидели огонь в одном из кабинетов на четвёртом этаже.
Тело петербургского частного детектива Сергея Куршева обнаружили в гостиничном номере на Академика Павлова. По предварительным данным, у мужчины произошёл конфликт с бывшей супругой.
Утром на КАД произошла целая серия ДТП с грузовиками. Большегрузы вставали поперёк Народной, перекрывали въезд в Шушары и засыпали проезжую часть песком.
Автор: vk.com/"ДТП и ЧП. Санкт-Петербург"