Русскому музею пригрозили неустойкой за долгую реставрацию Михайловского замка

Автор фото: Петр Ковалев

Русский музей обязали в течение 5 лет завершить реставрацию Михайловского замка. В противном случае ему придётся платить неустойку.

Согласно решению, вынесенному на этой неделе Арбитражным судом Санкт–Петербурга и Ленинградской области, Русскому музею надлежит завершить все работы в течение 60 месяцев со дня вступления документа в законную силу. Если учреждение не уложится в этот срок, ему предстоит выплатить в пользу КГИОП 25 тыс. рублей, а затем ежемесячно платить ещё по 30 тыс. рублей вплоть до фактического исполнения решения суда.
Современная реставрация Михайловского замка идёт с момента передачи его Русскому музею в начале 1990–х. Ряд работ был проведён к 300–летию Петербурга. Ещё один важный этап завершился в 2021 году — тогда были сданы работы в парадных залах в юго–восточной части замка. Среди них бывшие покои графа Кутайсова, директора Императорских театров Александра Нарышкина, а также Воскресенский зал, Большой тронный зал императора Павла I и галерея арабесок. Долгое время их занимала Центральная военно–морская библиотека.
По ранее выданному музею охранному обязательству (в редакции 2017 года) реставрация замка должна была завершиться в апреле 2022 года. В июле прошлого года специалисты комитета по охране памятников наведались в замок с инспекцией и установили "факт невыполнения работ по сохранению объекта". После чего, в ноябре, комитет и потребовал через суд "выполнить работы по реставрации объекта… а также обеспечить установку на объекте информационной надписи и обозначений".
"С сожалением приходится констатировать, что формулировка, касающаяся видов и объёмов работ, носит очень обобщённый характер, не содержит никакой конкретики", — говорилось в отзыве музея на иск. Там же отмечалось, что музей уже многое сделал для реставрации замка и что деньги сразу на всё получить из федерального бюджета невозможно. А если бы вдруг они чудом и нашлись, замок полностью закрывать для посетителей нельзя.
В судебном решении список работ действительно не конкретизируется. Но ещё в декабре 2022 года КГИОП уточнил список того, что хочет видеть сделанным в Михайловском замке, выпустив новое охранное обязательство на него. Как сообщал "ДП", в таких обязательствах не содержится механизма их принудительного исполнения, поэтому чиновникам и приходится обращаться в суд, чтобы зафиксировать жёсткие сроки, обеспеченные неустойками.
В соответствии с документом нужно отреставрировать ряд помещений, среди которых столовая Павла I с прилегающими пространствами, гостиная Марии Фёдоровны, винтовая лестница, картинная галерея и Тронный зал Павла I. Также необходимо привести в порядок фасады, в том числе дворовые.
Как сообщал недавно "ДП", с 2021 года АО "Ренессанс–Реставрация" занимается реставрацией интерьеров столовой Павла I с прилегающими помещениями (сумма контракта — около 300 млн рублей). У подрядчика возник судебный спор с музеем, связанный с поставкой паркета. Заказчик не хотел подтверждать выполненные работы, ссылаясь на отсутствие накладных и прочих платёжных документов. Подрядчик проиграл суд в первой инстанции, но подал апелляционную жалобу.
В 2021 году занимавший тогда пост директора Русского музея Владимир Гусев заявил, что реставрация Михайловского замка выполнена на 80%. Полностью же реставрация парадных интерьеров замка должна быть завершена в 2024 году, говорил он. В феврале нынешнего года Владимир Гусев ушёл в отставку.
В Русском музее сообщили "ДП", что решение арбитражного суда об обязании будет обжаловано (возможно, частично). "В Михайловском замке проведён и продолжает проводиться значительный комплекс работ по реставрации и воссозданию интерьеров дворца", — добавили там.