Власти выплатили 12 млн пострадавшим во время теракта в кафе Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин
Кафе на Университетской набережной в Петербурге, где в результате взрыв погиб военный корреспондент Владлен Татарский.
В Петербурге перечислили денежные средства людям, пострадавшим в результате теракта на Университетской набережной в начале апреля. Общая сумма выплат составила 12,5 млн рублей.
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили в пятницу, 21 апреля. По данным городской администрации, на сегодняшний день компенсацию получили 35 человек, обратившиеся за медицинской помощью и проходившие лечение после взрыва. Материальная помощь оказывалась по поручению губернатора Александра Беглова, утвердившего постановление городского правительства №244 "О выделении средств" на следующий день после теракта.
"В этот же день распоряжением комитета по социальной политике был утверждён порядок предоставления материальной помощи. По состоянию на 21 апреля были назначены и перечислены единовременные выплаты 35 пострадавшим. <...> Среди них 14 человек с тяжёлыми травмами, один человек с травмой средней степени тяжести и 20 человек с травмами лёгкой степени тяжести. Общая сумма выплат составила 12,5 млн рублей", — отчитались чиновники.
Для пострадавших в результате теракта установлены следующие выплаты: по 250 тыс. рублей — при травме лёгкой степени тяжести, 500 тыс. рублей — при травме тяжёлой или средней степени тяжести. Ранее в министерстве здравоохранения РФ говорили, что за медицинской помощью после взрыва в баре на Университетской набережной обратились 40 человек, трое из них были несовершеннолетними.
Получить материальную помощь пострадавшие могут, подав личное заявление в комитет по социальной политике Петербурга, который находится по адресу: Новгородская улица, 20 (здание АДК "Невская Ратуша", окно приёма №60, телефон 576-23-70).
Вместе с заявлением о предоставлении выплаты нужно подготовить копию документа, удостоверяющего личность; справки медицинской организации, где указана степень тяжести травмы, полученной в результате взрыва (тяжёлая, средняя, легкая); постановление следственного отдела о признании потерпевшим; и реквизиты банковского счёта, на который будут переводиться деньги.
"Выплата назначается при наличии указанных документов. В случае их отсутствия необходимо обратиться к следователю и в медицинское учреждение, где оказывалась помощь", — отметили в Смольном.
Несколько дней назад в СМИ появились фотографии гипсового бюста, который взорвался во время творческой встречи военкора Владлена Татарского вечером 2 апреля. Статуэтку журналисту подарила петербурженка Дарья Трепова, которой вменяется участие в террористическом акте в составе организованной группы, повлекшем смерть человека (от полученных травм Татарский скончался на месте происшествия), и незаконное ношение взрывчатых устройств.
Следователи полагают, что Трепова выполняла указания "лиц, действовавших с территории Украины", её сообщником ФСБ называет гражданина Украины Юрия Денисова, а заказчиком преступления — украинские спецслужбы. Несколько дней назад в Петербурге отправили под домашний арест приятеля девушки Дмитрия Касинцева: именно в его квартире силовики задержали петербурженку на следующее утро после взрыва. Молодого человека обвиняют в несообщении о преступлении.