Почти 40 учебных заведений Петербурга вошли в рейтинг лучших вузов России

Автор фото: Сергей Ермохин
Здание юридического факультета СПбГУ. Петербург, март 2023 года.
Институты и университеты Петербурга попали в Рейтинг лучших российских вузов 2023 в году, составленный специалистами молодёжного направления и службы исследований рекрутинговой платформы HeadHunter (hh.ru).
Как рассказали в компании 21 апреля, при составлении рейтинга аналитики изучили более 2 млн резюме, опубликованные соискателями в возрасте от 18 до 24 лет, а также полмиллиона резюме выпускников 411 отечественных вузов, закончивших обучение в 2021 и 2022 годах. Уникальность рейтинга заключается в том, что он охватывает весь спектр высшего образования в стране, отмечают авторы.
"В списке представлены свыше 400 учебных заведений — как государственные вузы, так и частные. Профиль — самый широкий: точные науки, экономика, искусство, медицина, педагогика", — уточнили в пресс-службе hh.ru.
В десятке лучших высших учебных заведений в России оказались НИУ "Высшая школа экономики", РАНХиГС, Университет "Синергия", Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Казанский (Приволжский) федеральный университет, РЭУ имени Плеханова и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ).
Среди петербургских вузов лидером оказался СПбПУ, занявший четвёртое место по стране и первое место по городу, а всего в список внесли 38 высших учебных заведений Северной столицы. Впервые в рейтинге оказался Международный банковский институт имени Анатолия Собчака — он расположился на 19-й строчке всероссийского списка.
В лидеры по Петербургу выбились ИТМО, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ), Санкт-Петербургский государственный технологический институт (СПбГТИ), РГПУ имени Герцена, СПбГЭУ, университет аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП), университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Павлова (ПСПбГМУ).
Руководитель молодёжного направления hh.ru Ирина Святицкая полагает, что Рейтинг вузов будет хорошим ориентиром как для студентов, так и для работодателей, руководителей высших учебных заведений.
"Абитуриенты получают помощь с выбором вуза, который даёт востребованное на рынке труда качество образования, компании — список самых востребованных вузов, на чьих выпускников ориентируется рынок и конкуренты, а учебные заведения — доверительный инструмент для привлечения новых студентов", — отмечает Святицкая.
К новому учебному году университеты Петербурга откроют новые направления для обучения специалистов по беспилотникам. Как писал "ДП", подготовкой кадров займутся СПбПУ, СПбГУТ и ЛЭТИ. В частности, только в политехническом университете Петра Великого хотят запустить пять новых направлений обучения.
Кроме того, в Петербурге резко подскочил спрос на выпускников технических колледжей. Особенно в специалистах со средним профессиональным образованием нуждаются промышленные предприятия. По оценкам Смольного, до конца года спрос на выпускников колледжей может достичь 10 тыс. человек.