Генсек НАТО Столтенберг посетил Киев перед заседанием по Украине в Рамштайне

Автор фото: Reuters
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Киев в четверг, 20 апреля.
Визит Столтенберга в украинскую столицу запечатлел фотограф Reuters, видео опубликовала Deutsche Welle (признана в РФ иноагентом).
В НАТО, где изначально поездку Столтенберга в Киев не анонсировали, визит подтвердили. Эта первая поездка генсека НАТО в Киев с начала конфликта.
По данным Reuters, генсек Североатлантического альянса возложил венок в память о погибших украинских военных и посмотрел захваченную российскую бронетехнику на Михайловской площади Киева. После этого он сел в машину и уехал.
Визит Столтенберга в Киев стал завершающим элементом подготовки к заседанию контактной группы по Украине, которое состоится на авиабазе Рамштайн в Германии 21 апреля, анонс заседания опубликован на сайте блока. На этой встрече будут обсуждаться меры военной поддержки Украины перед ожидающимся контрнаступлением, сообщил источник ТАСС.
Украинский конфликт побудил НАТО сменить стратегию и значительно увеличить число своих военнослужащих на границе с Россией, сообщила газета New York Times.
Новый член альянса Финляндия в мае начнёт учения с участием практического целого бронетанкового батальона армии США, а американские танки Abrams уже прибыли в страну.