Танки Abrams вошли в Хельсинки на фоне подготовки к созданию базы НАТО в стране

Автор фото: is.fi
Американские танки Abrams, доставленные в Финляндию на пароме из Эстонии, провезли по улицам Хельсинки.
Тяжёлая бронетехника прибыла в порт финской столицы накануне, 18 апреля.
Её доставили в Хельсинки на корабле Tallink Star. Помимо боевых танков Abrams, США направили в Хельсинки бронемашины Bradley.
Многочисленные очевидцы заметили танки на финских дорогах, а также на улицах столицы Финляндии — по Хельсинки, в 400 км от Петербурга, американские танки провезли днём 18 апреля.
"Брэдли" и "Абрамсы" — тот же тип техники, которую США обещали отправить Украине. В Хельсинки, по данным американского посольства, их направили для участия в учениях, которые будут впервые организованы в Финляндии как с полноправным членом НАТО.
Учения Arrow 23 стартуют 1 мая в Ниинисало на полигоне Похьянканка и продлятся две недели, пишет газета Ilta Sanomat. По данным издания, в них также примут участие войска из Великобритании и всех стран Прибалтики.
Между тем власти финского города Каухава заявили о том, что 17 апреля единогласно приняли решение предложить Североатлантическому альянсу военный аэродром города под базу НАТО. Это единственный военный аэродром Финляндии, расположенный в центре Балтики, а его взлётно-посадочная полоса — самая протяжённая в регионе, 2700 метров. Кроме того, Каухава имеет хорошие логистические связи по суше, железной дороге и морю, говорится в сообщении на сайте муниципалитета.
В июле прошлого года власти финского города Лаппеенранта заявили о готовности разместить в своём аэропорту базу НАТО в случае вступления страны в альянс.
Финляндия официально стала 31-членом НАТО 4 апреля 2023 года. Риски столкновения сил России и Североатлантического альянса возрастают, отмечали в МИД РФ.