NYT: НАТО из-за ситуации на Украине готовится к боевым действиям на своих границах

Автор фото: Marek Studzinski/unsplash
Украинский конфликт побудил НАТО начать подготовку к боевым действиям на своих границах, сообщила газета New York Times.
Альянс сменил стратегию сдерживания с помощью угрозы ответного удара. Вместо неё он обратился к стратегии сдерживания воспрещением. Этот подход означает значительное количество военнослужащих, которые непрерывно находятся на границе с Россией.
Также предполагается повышенная интеграция военных планов у США и союзников, рост трат на оборону, больше подробных требований к союзникам относительно сил и оборудования, необходимого им.
Как отмечает издание, НАТО ставит перед собой две цели: активизировать собственные силы и явственно показать их России. Уже сейчас НАТО направил войска в восемь граничащих с Россией стран. В настоящее время рассматривается возможность их увеличения. Высокопоставленный источник в НАТО назвал это возвращением американцев в Европу, где теперь будет решаться, как именно они станут её защищать.
Как писал "ДП", американская армия начала переброску тяжёлой боевой техники через Эстонию в Финляндию, которая недавно вошла в НАТО. В Хельсинки направляется практически весь бронетанковый общевойсковой батальон, в том числе танки M1 Abrams и боевые машины пехоты M2 Bradley. Цель — подготовка к учениям Arrow 23.
На прошлой неделе в МИД России сказали, что риск столкновения сил НАТО и России возрастает. Вероятность всевозможных инцидентов повышается, учитывая расширение НАТО и приближение его военной инфраструктуры к границе России.