США перебрасывают танки Abrams через Эстонию в Финляндию

Автор фото: Flickr/Remco van den Bosch
Американские боевые танки М1 Abrams.
Американская армия начала переброску тяжёлой боевой техники через Эстонию в Финляндию.
Об этом в понедельник, 17 апреля, сообщает посольство США в Эстонии.
Почти целый бронетанковый общевойсковой батальон, включающий танки М1 Abrams и боевые машины пехоты M2 Bradley, армия США направляет в Хельсинки "в рамках подготовки к учениям Arrow 23", которые будет проводить совместно с новой страной НАТО.
Техника перемещается через территорию Эстонии, затем из порта Таллина её направят в Хельсинки. Операцию проводит 8-й кавалерийский батальон 2-й бронетанковой бригады армии США, базирующийся в Техасе, который в настоящее время дислоцирован в Литве.
Посольство цитирует подполковника Джея Айрлэнда, который "с нетерпением ждёт возможности" продемонстрировать в Прибалтике и Финляндии "смертоносность и огневую мощь" американской армии.
В декабре прошлого года США перебросили в Эстонию реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и пехотную роту, также говорится в сообщении.
В начале апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял о том, что на Украину уже прибыли первые танки Leopard и Challenger 2. Всего страны Запада обещали передать Киеву 293 танка.
Российских военных обучают особенностям "охоты" на западных "Абрамсов" и "Леопардов" в специальных противотанковых группах. Первый немецкий Leopard захватили под Херсоном на прошлой неделе.