Словесные интервенции: россиян насторожила инициатива о конфискации наличных

Автор фото: Елена Яковлева
Одним из новостных хитов этой недели стало заявление в прошлом завсегдатая различных интеллектуальных шоу, а ныне депутата Государственной думы Анатолия Вассермана. Он предложил ограничить хранение гражданами наличных свыше 1 млн рублей и подготовил законопроект, согласно которому лица, имеющие такие накопления, должны будут сообщить об этом налоговым органам, а также объяснить происхождение средств. В противном случае предусмотрена конфискация денег и штраф, в два раза превышающий сумму хранимых таким образом сбережений.
На фоне законодательной гиперактивности последних дней уже даже не хочется задумываться, как предполагается исполнять данный закон, если он вдруг будет принят. Складывается ощущение, что законодатели вступили в какую–то гонку инициатив и сейчас главное по–быстрому принять новацию, отчитаться, а там разберёмся. Или разберутся.
В понедельник прозвучало ещё одно важное заявление. Минцифры объявило, что оснований для рассылки повесток призывникам через портал "Госуслуги" в настоящее время нет, так как соответствующая процедура пока не утверждена правительством. И это логично, ибо не все законы являются актами прямого действия. Часто требуются дополнительные документы — разъяснения, уточнения и так далее. Комментарий Минцифры последовал после интервью с военным комиссаром Москвы Максимом Локтевым, который как раз анонсировал скорую тестовую рассылку повесток через "Госуслуги".
Очевидно, что море информации лучше, чем полное её отсутствие. Но всё–таки хотелось бы, чтобы по чувствительным для граждан вопросам — где им хранить деньги, как получать повестки из военкоматов — сведения из органов власти поступали более–менее верифицированные и единообразные. Иначе россияне, вместо того чтобы заниматься своими делами, начнут заблаговременно искать лазейки обхода законодательных ограничений. Которые, возможно, и не планируется вводить.
Поздно вечером в понедельник в telegram–канале Минфина появилось сообщение, что предложение Анатолия Вассермана не обсуждается и не прорабатывается в правительстве. Граждане вправе самостоятельно выбирать, каким образом хранить свои сбережения, добавили в министерстве.
Но, учитывая законодательную активность последних недель, на 100% утверждать, что о данной инициативе можно забыть, уже невозможно.