В комитете Госдумы ответили на идею Вассермана штрафовать за хранение наличных

Автор фото: Dmitry Rozhkov/wikimedia
Граждане, хранящие наличные в рублях и валюте свыше 1 млн рублей, должны сообщить об этом налоговикам под угрозой конфискации. Такой законопроект подготовил депутат Госдумы Анатолий Вассерман (СР).
Россияне также обязаны объяснить происхождение средств. В противном случае предусмотрена конфискация и штраф вдвое больше незаконно хранимой суммы.
Статью предлагается сделать уголовной, в случае принятия в УК появится ст. 187.1 (неправомерный оборот денежных средств).
В законопроекте объясняется, что крупные суммы наличных на хранении, "как правило, являются следствием деятельности в теневом или даже "чёрном" секторе экономики, а поэтому требуют особого внимания и контроля", приводит текст пояснительной записки Интерфакс. В документе отмечается, что контроль сейчас невозможен в силу отсутствия правового регулирования.
Предлагается, чтобы налоговые резиденты в течение недели с того дня, как у них появилась крупная сумма, сообщили об этом налоговому органу. Это, по мнению автора, помогло бы бороться с коррупцией и с финансированием экстремизма.
Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку единоросс Олег Савченко отнёсся к инициативе негативно. Он назвал право решать, как распоряжаться своими деньгами, неотъемлемым, сказал он РБК.
Сегодня же, 17 апреля, глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала не вводить дополнительные валютные ограничения. Она отметила, что больших послаблений не предполагается, но возможна донастройка уже действующих мер.
Недавно появилась информация о планах ЦБ и Минфина установить ежемесячный лимит на закупки иностранной валюты на внутреннем рынке для сделок с активами компаний, уходящих из страны.