Опоздавшая в Петербург корюшка добавит хлопот рыболовам

Автор фото: Лидия Верещагина
Для рыбаков, полностью живущих за счёт промысла, корюшка отнюдь не "сорная рыба".

Точки по продаже корюшки в этом году открылись до начала путины на Финском заливе. Поздняя весна сдвинула планы рыбаков, и сейчас многие из них только спускают суда на воду.

Официальный сезон корюшки стартовал с 15 апреля. По этому поводу в Петербурге уже установили 42 сезонные торговые точки. В этом году рыбопромысловые предприятия получили на льготных условиях 13 мест для торговли корюшкой, в том числе в зонах её выгрузки. Их выделили предпринимателям без торгов, стоимость аренды в сутки, по словам представителей бизнеса, составит 300 рублей.
Как ранее сообщали в КППиТ, торговые места предоставлены для рыбопромысловых организаций в формате ярмарок, оператором которых выступает Санкт–Петербургское государственное бюджетное учреждение "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг". Те, кто собирался продавать рыбу на таких точках, обещали установить стоимость для покупателей в пределах 300 рублей за 1 кг. Также с 15 апреля по 31 мая торговля корюшкой будет осуществляться предпринимателями в нестационарных торговых объектах, предусмотренных в схеме размещения НТО на основании договора, заключённого с КИО.

Неудачный эксперимент

На протяжении нескольких последних лет в городе разворачивалась целая эпопея с местами для торговли сезонной рыбой. Предприниматели пытались добиться от города возможности торговать на лояльных условиях в тех точках, которые были бы удобны им с точки зрения логистики и спроса. "Мы писали письмо в КППиТ, и город выделил нам 13 мест, чему мы рады. Хотя изначально рыбаки просили большее количество. Тем не менее такая возможность для малого бизнеса — серьёзное подспорье", — отмечает председатель профсоюза рыбаков Петербурга и Ленобласти Екатерина Слепнева.
Как рассказал "ДП" заместитель председателя рыболовецкого колхоза "Лигово" Дмитрий Бондарюк, приоритет в распределении этих мест был отдан рыбодобывающим компаниям. В начале года КППиТ и КИО на собрании с предпринимателями распределили эти точки между пятью организациями, каждая из них заняла по две–три точки.
В прошлом году рыбакам предложили продавать свой товар на городских ярмарках. Однако, по мнению экспертов, этот эксперимент оказался неудачным.
"История не получила должного развития, потому что на ярмарках первоначально предлагалось рыбакам торговать с минимальной стоимостью аренды (300 рублей). Но когда предприниматели стали заниматься оформлением мест, то суммы выставили уже по 2,7 тыс. рублей в день, что совершенно нерентабельно. Сложно представить, сколько корюшки люди должны продать, чтобы оплатить только место. Это не говоря уже о затратах на логистику, как временных, так и финансовых. При этом власти хотели, чтобы корюшка продавалась на ярмарках по низким ценам", — поделился Дмитрий Бондарюк. К тому же арендовать места на ярмарках предпринимателям предлагалось сразу на 2 месяца, хотя путина длится около 3 недель.

Без транспортных издержек

Профсоюз рыбаков перед началом сезона 2023 года направил письмо в трёхстороннюю комиссию Петербурга с предложением упростить для предпринимателей возможность участия в электронных торгах. Это тоже должно было облегчить процедуру получения мест для торговли.
При этом среди рыбаков есть и те, кто выступает за то, чтобы активнее вести продажу корюшки непосредственно в местах выгрузки. Такой позиции придерживается генеральный директор ООО "Экватор" Вадим Беньковский. По его словам, купить самую дешёвую и свежую рыбу петербуржцы могут именно на таких локациях.
"Это избавляет нас от затрат на транспортировку. Места выгрузки в городе и области с властями согласованы. К тому же у нас есть электронные кассы. Вся рыба проходит ветеринарный контроль, что занимает пару–тройку часов. Чтобы довезти товар до городской точки, нужно время, деньги. Также в месте торговли должен быть холодильник. Все эти затраты в итоге ложатся на плечи покупателя", — поясняет он.

Капризная рыба

Для рыбака путина — период, который кормит его практически весь следующий год. Поэтому возможности вылова и реализации продукта крайне важны. Ряд компаний продают корюшку, которую вылавливают сами, другие передают её оптовикам. Для потребителя стоимость корюшки при этих двух сценариях различается. В первом случае купить сезонную рыбу можно по 100–400 рублей за 1 кг в зависимости от её размера. У оптовиков цены, как правило, выше: около 250 рублей за 1 кг мелкой рыбы, 500 рублей за среднюю, 680 — за крупную.
Всего в Петербурге в год проходят две путины — корюшковая по весне, миноги и ряпушки по осени. Причём осенняя рыба пользуется не меньшим спросом, чем корюшка, а минога вообще считается деликатесом.
Корюшка традиционно отлавливается в Ладожском озере и Финском заливе. В прошлом году из–за метеоусловий путина на Финском заливе оказалась не особо продуктивной, по словам экспертов, подход рыбы был слабым. В Ладоге традиционно отлавливают около тысячи тонн корюшки за сезон.
Рыбаки начинают подготовку к путине чуть ли не сразу после того, как закончилась предыдущая. Однако в их непростом труде многое зависит от сезонных факторов. Например, в этом году весенняя путина запоздала. Те, кто ловит корюшку в Финском заливе, по словам рыбаков, лишь начинают спускать рыбопромысловые суда на воду и ставить орудия лова — в акватории едва начал таять лёд.
Однако, по данным Росрыболовства на 10 апреля, рыбаки уже успели выловить в водоёме 30,312 тонны корюшки. В Ладожском озере вылов на указанную дату составил 6,094 тонны. Сезонную рыбу ловят сейчас на Волхове, установили орудия и на реке Сясь, но там рыбалка ещё не началась. Предприниматели также ждут, когда оттает Свирь, рассказал корреспонденту "ДП" заместитель руководителя Северо–Западного управления Росрыболовства Виктор Игнатьев.
"В Финском заливе и Ладоге у нас вылавливают один вид корюшки, однако в связи с особенностями водоёмов она в них отличается. В заливе рыба на порядок крупнее. Первая корюшка, которую традиционно привозят на продажу в Петербург, обычно ладожская. Она мельче, чем в заливе, её вылов начинается и завершается раньше", — пояснил он.
Корюшка к тому же довольно капризная рыба. Иногда рыбакам удаётся ловить её всего несколько дней. В итоге и улов, и продажи остаются низкими.
Прошлогодняя путина, по оценкам экспертов, прошла нормально. По данным Росрыболовства, в 2022 году вылов корюшки в Финском заливе составил 644,888 тонны, рекомендованный объём вылова — 1132 тонны, в Ладоге вылов зафиксировали на уровне 1081,873 при рекомендованном 1144,9 тонны.