Американские санкции против "Мегафона" оказались декорацией

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Реальных ограничений на работу оператора они фактически не накладывают.

На минувшей неделе США ввели санкции против компании "МегаФон", а также холдинга USM Алишера Усманова, в который входит оператор. Это первый случай, когда санкции вводятся напрямую против телеком–оператора. Раньше санкционные пакеты затрагивали либо их дочерние структуры, либо бенефициаров, владельцев или инвесторов.
Так, например, в феврале этого года под санкции попали "дочки" МТС, в частности МТС Банк. В британский санкционный список вносились Михаил Фридман и Пётр Авен, совладельцы "Альфа–групп" и оператора Veon. "Альфа–групп" — один из крупнейших инвесторов "Вымпелкома", а Veon является его материнской компанией. Под многочисленными санкциями находятся также акционеры ООО "Т2 РТК Холдинг", в который входят Tele2 и "Ростелеком". "МегаФон" же удостоился первого персонального упоминания в западных санкционных списках.

Быстрая реакция

Сразу после получения неприятных известий в "МегаФоне" собрались оспаривать решение США на основании того, что услуги связи являются социально значимыми. Между тем изначально введённые ограничения запрещали любые коммерческие операции с "МегаФоном" и накладывали арест на его активы. Это могло привести к серьёзным проблемам с роумингом оператора. В итоге буквально на следующий день после объявления санкций Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало оператору лицензию № 65 (GL 65). Этот документ разрешает оказывать телекоммуникационные услуги, а также экспорт, реэкспорт, продажу или поставки из США или американскими лицами услуг, программного обеспечения, аппаратных средств или технологий для оказания услуг связи через интернет.
"Выпущенная после объявления включения нашей компании в санкционный список лицензия OFAC говорит о том, что действия ограничений со стороны США не распространяются в наш адрес на любые услуги в области обеспечения связи и расчётов за них. Это, по сути, говорит о том, что прямого существенного влияния на наш бизнес, наших абонентов и предоставляемые им услуги, в том числе роуминговые, решение американского регулятора не несёт. Тем не менее мы по–прежнему считаем сам факт внесения нашей компании в “чёрный список” необоснованным и нелогичным. Мы намерены его оспаривать. Сейчас же мы активно информируем всех наших партнёров о том, что основной род деятельности нашей компании не является подсанкционным, и предоставляем им все необходимые разъяснения и документы", — заявили по этому поводу в "МегаФоне".

Все равны

Опрошенные "ДП" эксперты сходятся в том, что драматизировать ситуацию действительно не стоит. Нахождение в американском санкционном списке ничего в глобальном плане не меняет для российского рынка и не приведёт к большим последствиям для самой компании.
Да, санкции против оператора в целом могут быть более болезненны, чем санкции в отношении владельцев, которые вообще не влияют на операционную деятельность, указывает Алексей Бойко, аналитик агентства MForum Analytics. Но в целом ситуация не столь страшна.
"Говоря о санкциях против “МегаФона”, стоит отметить, что пока что всё не так плохо, как могло бы быть. Согласно генеральной лицензии 65 OFAC США сохраняется право на осуществление транзакций с участием “МегаФона”, связанных с телекоммуникациями. “МегаФон” может не только оказывать телеком–услуги, но также заниматься экспортом, реэкспортом и проводить другие операции с американскими компаниями, если речь идёт об обеспечении услуг связи через интернет. Таким образом, основная деятельность оператора в России остаётся возможной. В связи с чем я не ожидаю какого–то отставания “МегаФона” от других операторов “большой четвёрки” из–за американских санкций. Если это и будет происходить, то по каким–либо иным причинам", — прокомментировал Бойко.
В плане качества оборудования все операторы "четвёрки" примерно равны. К тому же все они заключили форвардные контракты на поставку отечественного оборудования, продолжил эксперт. Так что и о потере доступа к необходимым высоким технологиям пока что речь не идёт.

Чистый пиар

Такого же мнения придерживается Александр Сиволобов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе "Сколтеха" по технологиям беспроводной связи и интернета вещей. "На данный момент прямых последствий для оператора не предвидится. Важно отметить, что санкции являются прежде всего инструментом информационно–психологической войны и только затем экономическим фактором. Именно поэтому российская экономика продемонстрировала удивительную устойчивость к санкциям. Санкции также стали катализатором тенденций в телекоммуникационной отрасли, способствуя разработке отечественных решений для операторов связи. “МегаФону” придётся решать некоторые задачи иначе, но на данный момент проблем для абонентов не предвидится", — считает он.
Эксперт подчёркивает, что рынок вряд ли заметит какие–либо изменения. Сейчас ситуация на нём довольно стабильная, это же касается и оборудования, хотя его сейчас и недостаточно для активного строительства сетей. Однако и крайней нехватки тоже нет.
Генеральный директор "Рустелекома" Юрий Брюквин напоминает, что все самые весомые и влиятельные ограничения для рынка были введены ещё в прошлом году — секторальные санкции по отдельным отраслям российской экономики и санкции по запрету на ввоз высокотехнологичного оборудования. Любые другие запреты уже не столь значительны.
"Здесь нет ничего нового, потому что по сути операторы работают под санкциями с прошлого года. Иностранные вендоры ушли с российского рынка, прекратили отгрузки, а некоторые особо одарённые, как Cisco, якобы уничтожили оборудование, предназначавшееся для продаж в России. Даже если в санкционные списки внесут всех операторов “четвёрки”, ничего, по сути, не поменяется. Да, в случае с “МегаФоном” сперва возникла напряжённость в плане роуминга, но эту проблему уже решили. Почему решили внести компанию в список в таком случае? Просто санкции заканчиваются, а нужно придумывать что–то новое. Против России уже введено несколько тысяч всевозможных санкционных ограничений, а нужно продолжать показывать внутреннему избирателю, что какая–то работа в этом плане продолжается, — это чистый пиар", — утверждает он.