США ввели санкции против вице-премьера Хуснуллина, "Юнармии" и "МегаФона"

Автор фото: Ермохин Сергей
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.
США ввели ряд новых антироссийских санкций. Под их действие попали вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, военно-патриотическое общественное движение "Юнармия" и оператор связи "МегаФон".
Списки физических и юридических лиц, против которых вводятся рестрикции, опубликовал Минфин США 12 апреля. Согласно документу, люди и компании, перечисленные в списке, помогают в уклонении от ранее введённых санкций.
"Сегодняшние действия подчёркивают нашу приверженность выполнению обязательств G7 по возложению серьёзных затрат на игроков из третьих стран, поддерживающих Россию", — говорится в заявлении американского ведомства.
Значительная часть объявления о новых санкциях посвящена Алишеру Усманову. Власти США обвиняют миллиардера в том, что он использует возможности своего бизнеса для того, чтобы обходить действие ранее введённых ограничений. Поэтому у него отзывают генеральную лицензию, разрешающую сделки с принадлежащими бизнесмену активами. Теперь все сделки, совершаемые лицами из США или в пределах Соединённых Штатов, которые связаны с какой-либо собственностью или интересами Усманова, запрещены.
Ограничения коснутся также российского холдинга USM, в состав которого входит "Металлоинвест", компании "Удоканская медь" и "Аккерманн цемент".
Под персональные санкции попала сестра Усманова Гульбахов Исмаилова, его пасынок Натан Винер, замглавы совета директоров "Металлоинвеста" Вахтанг Кочаров, гражданин Кипра Деметриос Сергидес, которого власти США считают советником российского бизнесмена, бывший генеральный директор USM Holdings Владимир Стрешинский и его жена Наталья Стрешинская, известная как блогер с псевдонимом Тётя Мотя. В санкционный перечень помимо россиян и предприятий РФ вошли граждане Венгрии и Кипра. Кроме того, в списке значатся граждане Австрии, Венгрии, Узбекистана и Швейцарии.
В чёрном списоке оказались несколько предприятий атомной отрасли России. В частности, это производственное объединение "Старт" им. М.В. Проценко, Ковровский механический завод, ВПО "Точмаш", АО "НИКИМТ-Атомстрой", АО "Русатом Оверсиз" (входит в госкорпорацию "Росатом").
В "МегаФоне" уточнили, что управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) исключило из санкционных ограничений на компанию оказание услуг связи, соответствующая лицензия опубликована на сайте санкционного регулятора под номером 65 (GL 65). Она разрешает оператору оказывать телекоммуникационные услуги, а также экспорт, реэкспорт, продажу или поставки из США или американскими лицами, услуг, программного обеспечения, аппаратных средств или технологий для оказания услуг связи через Интернет.
"Выпущенная после объявления включения нашей компании в санкционный список лицензия OFAC говорит о том, что действия ограничений со стороны США не распространяются в наш адрес на любые услуги в области обеспечения связи и расчётов за них. Это по сути говорит о том, что прямого существенного влияния на наш бизнес, наших абонентов и предоставляемые им услуги, в том числе роуминговые, решение американского регулятора не несёт. Тем не менее, мы по-прежнему считаем сам факт внесения нашей компании в "чёрный" список необоснованным и нелогичным. Мы намерены его оспаривать, сейчас же мы активно информируем всех наших партнёров о том, что основной род деятельности нашей компании не является подсанкционным и предоставляем им все необходимые разъяснения и документы", — добавили в "МегаФоне".
Соединённые Штаты ввели новые санкции против 17 судов под российским флагом, в основном предназначенных для грузоперевозок. Суда связаны с Государственной транспортной лизинговой компанией. Санкции также введены против её генерального директора Евгения Дитриха.
Как писал "ДП", Великобритания также ввела 12 апреля санкции против холдинга USM и семей предпринимателей Владимира Евтушенкова и Сулеймана Керимова.
На прошлой неделе Литва запретила россиянам покупать недвижимость в стране, а Центробанк ОАЭ отозвал лицензию у филиала российского МТС Банка из-за санкционных рисков.