Операторы опасаются сбоев связи из-за нехватки оборудования этим летом

Автор фото: Ковалев Петр
Крупные российские операторы предупреждают о возможных сбоях со связью в России из-за дефицита импортного оборудования. По словам участников рынка, проблемы могут начаться уже летом этого года.
Учитывая "текущие экономические условия" комиссия РСПП по связи и IT (в неё входят представители МТС, "МегаФона", GS Group, ОАО "РЖД" и других) предложила Минцифры ввести дополнительные меры поддержки: в два раза снизить плату за радиочастотный спектр, обнулить ставку по налогу на имущество и освободить от налогов доходы сотрудников отрасли, сообщает "Ъ".
Операторы отмечают, что из-за ухода западных вендоров и снижения курса рубля стоимость телеком-оборудования уже выросла на 40% и в дальнейшем может увеличиться ещё на 80%. Согласно прогнозом операторов, в сложившихся обстоятельствах риск аварий и перебои в работе сети возрастёт уже в июле–августе. Представители отрасли полагают, что единственный вариант сохранить работоспособность инфраструктуры — свернуть все планы развития и использовать ранее приобретённое оборудование только для поддержания устойчивости сети.
Из-за проблем с поставками комплектующих капитальные затраты крупных операторов в 2022 году вырастут до 450 млрд рублей, в то время как в 2021-м на эти цели было потрачено лишь 390 млрд. Комиссия полагает, что это произойдёт даже в случае сокращения инвестпрограмм. Кроме того, операторы опасаются оттока кадров: согласно прогнозам, отрасль может потерять до 30% высококвалифицированных специалистов, а на фоне общих проблем с финансовым положением уже к концу года операторы связи и вещания могут оптимизировать штат на 15–20%.
В ближайшее время документ "О мерах по обеспечению развития отрасли связи и информационно-коммуникационных технологий в условиях внешнего санкционного давления" будет направлен на рассмотрение правительства. В Минцифры в свою очередь заявили, что на данный момент не видят предпосылок для сбоев в сетях связи.
"Со стороны государства бизнес получает целые пакеты мер поддержки. Важно понимать, что работоспособность бизнеса зависит не только от преференций со стороны государства, но и от решений самих предприятий", — подчеркнули в министерстве.
Ранее ведомство одобрило предложения по поддержке операторов, разрешив льготное кредитования и снизив налог на прибыль. В "Мегафоне" полагают, что предложенные РСПП меры позволят сделать значительный вклад в бесперебойную работу сети на фоне сложностей с поставками оборудования. Представители "Ростелекома" в свою очередь обратили внимание, что для продолжения цифровизации нужна устойчивая работа инфраструктуры связи.
По словам аналитика MForum Analytics Алексея Бойко, масштабы проблем будут зависеть от запасов оборудования. Эксперт подчеркнул, что для сохранения работоспособности сетей операторы могут частично демонтировать уже развёрнутое оборудование и использовать его для ремонта или расширения там, где в этом есть необходимость.