Проблемы с метро, бумажный санаторий и перемены на верфях: Петербург 18 апреля

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что быстрому строительству новых станций метро в Петербурге мешают проблемы с оборудованием и землёй. Говоря о развитии подземной сети на заседании городского правительства 18 апреля, градоначальник упомянул, что проходческий щит "Надежда" разукомплектован, а на изготовление нового потребуется около полутора лет. Кроме того, на данном этапе Смольный не может договориться с владельцами земельного участка в Приморском районе, где планируется построить новое депо.
Автор: Тимофей Вяткин
Компания "Эйт Девелопмент" планирует разработать и продать проект строительства санатория в Зеленогорске. По предварительным оценкам, объём инвестиций составит 7 млрд рублей, однако участники рынка пока не спешат уверенно говорить о грядущей стройке: на получение статуса стратегического инвестора уйдёт полгода, а на проектные работы и получения РСН еще 10–12 месяцев. Кроме того, в дорожной карте проекта отсутствует оценка архитектурно-градостроительной концепции, которую проводит Градостроительная комиссия при губернаторе Петербурга. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Google maps / Andrey Kremkov
В Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) сообщили о кадровых перестановках на двух судостроительных предприятиях Петербурга. Начиная с 18 апреля генеральным директором АО "Адмиралтейские верфи" назначен выпускник Ленинградского кораблестроительного института Андрей Веселов, а временно исполняющим обязанности руководителя Балтийского завода стал первый заместитель генерального директора ОСК Андрей Бузинов.

Новые электрички, перекрытые дороги, земля для ветеранов

Петербургские компании ищут офисы подешевле, продолжая снижать площади занимаемых помещений. По данным NF Group, за первый квартал 2023 года доля свободных офисов класса А в городе достигла 11,5% от общего объёма предложения в этом сегменте.
Последний расселённый дом на Канонерском острове, попавший в санитарно-защитную зону ЗСД, выставили на торги с начальной ценой в 82,6 млн рублей. Провести аукцион планируют в конце мая.
Автор: Сергей Ермохин
В январе–марте пайщики вывели 11,5 млрд рублей из ПИФов долгового рынка, в то время как во все остальные типы фондов, напротив, произошёл приток средств. Эксперты отмечают, что в целом итоги I квартала для открытых и биржевых ПИФов оказались положительными, однако поступившие 2,5 млрд рублей, как обычно, были распределены по типам фондов неравномерно.
К концу рабочей недели и на выходных в Петербурге и Ленобласти запустят десятки дополнительных электричек. Кроме того, в Смольном рассматривают возможность запустить тактовое движение пригородных поездов между Северной столицей и Ораниенбаумом.
В прошлом году на развитие городского транспорта направили почти 290 млрд рублей. За эти деньги отремонтировали трамвайные пути, а также провели масштабные работы по реконструкции, строительству, капремонту дорог и объектов метрополитена.
Автор: Михаил Тихонов
В свою очередь глава петербургского комитета по транспорту уточнил, кто будет штрафовать самокатчиков на нарушение правил дорожного движения. По словам Валентина Енокаева, следить за передвигающимися на двухколёсном транспорте горожанами и туристами будут инспекторы ГИБДД.
Также автомобилистов Петербурга предупредили о перекрытии дорог из-за празднования Ураза-Байрама, и рассказали, что финальный этап капремонта Биржевого моста затягивается из-за погодных условий, поэтому движение по переправе откроют до окончательного демонтажа временных опор.
Автор: Михаил Тихонов
Петербургский бренд одежды Sela хочет удвоить объём торговых площадей. Предполагается, что уже к концу текущего года ретейлер будет занимать около 65 тыс. м2, в том числе за счёт открытия 45 новых магазинов.
Споры между управляющими компаниями и застройщиками об устранении выявленных недостатков зданий не редкость. Верховный суд РФ ещё раз напомнил: бремя доказывания в спорах о дефектах многоквартирных домов лежит на застройщике, а не на УК. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Куйбышевский районный суд Петербурга обязал чиновников выдать в аренду земельные участки ветеранам боевых действий. К коллективному иску присоединились более 30 человек, которые провели кадастровые работы за свой счёт.

Отмена "Бессмертного полка", депо для электробусов, ЧП на Невском путепроводе

В Петербурге вырос спрос на генетические паспорта. Аналитики обращают внимание, что по итогам прошлого года отечественный рынок генетического тестирования был насыщен на 45,6%, а его рост подстёгивает старение населения и увеличение числа хронических и онкологических заболеваний.
Автор: freepik.com
Организаторы объявили об отмене "Бессмертного полка" в формате уличного шествия. Из соображений безопасности от традиционного проведения акции отказались и в Петербурге, однако депутат ГД Елена Цунаева подчеркнула, что регионы могут выбрать другие варианты.
Жители Петербурга стали активно учить восточные языки ради релокации. Хотя английский всё ещё удерживает статус самого популярного, численность групп по изучению китайского, турецкого и иврита стремительно растёт.
Строительство депо для электробусов, с проектировщиком которого судится "Пассажиравтотранс", должно начаться в 2023 году. По словам Валентина Енокаева, комитет по транспорту уже готов включить объект в Адресную инвестиционную программу.
Автор: Сергей Ермохин
Александр Бастрыкин поручил проверить обстоятельства новых ДТП с электросамокатами в Петербурге. В частности, главу СК РФ заинтересовали аварии на улице Фёдора Абрамова, Невском проспекте, перекрёстке Камышовой и Гаккелевской улиц.
Ночью 18 апреля на Невском путепроводе опрокинулись цистерны с авиационным топливом. На место происшествия оперативно прибыл пожарный поезд. Последствия инцидента попали на видео, а в экстренных службах заверили, что угроза взрыва отсутствует.
Тем временем бывшая заместитель начальника Юго-Западного территориального отдела Роспотребнадзора стала фигурантом второго уголовного дела о получении взятки. Следователи полагают, что чиновница получила 50 тыс. рублей от предпринимателя, который просил не привлекать его к ответственности за выявленные в ходе проверки нарушения.