В Смольном объяснили, кто будет штрафовать самокатчиков за нарушения ПДД

Автор фото: Ермохин Сергей
Следить за соблюдением правил дорожного движения со стороны самокатчиков и курьеров на велосипедах будет ГИБДД.
Об этом на заседании правительства Петербурга заявил председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев, отвечая на вопрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Трансляция совещания велась на сайте Смольного.
Глава Комтранса напомнил, что с 1 марта вступили в силу поправки федерального законодательства, сделавшие самокатчиков полноценными участниками дорожного движения. По этой причине администрировать их нарушения может ГИБДД.
На велосипедистов же и ранее распространялись правила, отметил Енокаев. По его словам, для безопасности движения в городе проектируются велодорожки.
Правительство РФ в октябре 2022 года утвердило изменения ПДД в отношении самокатов и гироскутеров. Согласно действующей редакции правил, перемещаться на средствах индивидуальной мобильности можно не быстрее 25 км/ч. По пешеходным и велодорожкам можно ездить только на электротранспорте, который весит не более 35 кг. Также вводится специальный знак для самокатов и подобных средств передвижения.
Комтранс в марте этого года начал заключать новое соглашение с сервисами кикшеринга. Документ ограничивает максимальную скорость самокатов до 20 км/ч, а также определяет зоны с ограничением до 15 км/ч и с полным запретом движения.