Между Петербургом и Ораниенбаумом хотят запустить тактовое движение электричек

Автор фото: Михаил Тихонов
Туристы на территории дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум"
Власти Петербурга рассматривают возможность запустить тактовое движение электричек на участке между Петербургом и станцией Ораниенбаум в Ломоносове.
Об этом 18 апреля на заседании городского правительства, в ходе которого обсуждалось развитие железнодорожного транспорта и выполнение государственной программы "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга" по итогам 2022 года рассказал глава комитета по транспорту Валентин Енокаев.
Руководитель профильного ведомства напомнил, что за счёт аналогичных мероприятий количество пассажиров на линии Петербург — Павловск увеличилось за первые месяцы 2023 года на 20% по сравнению с показателями, зафиксированными за тот же период 2019 года.
"Вместе с тем рассматривается возможность организации тактового движения на Ораниенбаумском, Выборгском направлениях и Красносельской линии", — анонсировал Валентин Енокаев.
Также чиновник добавил, что суммарно железнодорожным транспортом пригородного сообщения в прошлом году воспользовались 20,6 млн пассажиров из льготных категорий.
Тем временем "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (СЗППК) опубликовала обновлённый график, добавив на все направления Октябрьской железной дороги дополнительные электрички. Десятки новых пригородных поездов начнут курсировать в Петербурге и Ленинградской области уже в ближайшие пятницу, субботу и воскресенье.