Бастрыкин поручил проверить новые случаи ДТП с электросамокатами в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Следственный комитет проверит сообщения СМИ о последних случаях ДТП с самокатами в Петербурге, при которых граждане получили травмы.
Как отмечает пресс-служба ведомства, по итогам проверки и.о. руководителя городского следственного управления Олег Бобков представит доклад председателю СК Александру Бастрыкину.
В пресс-релизе приводятся примеры происшествий. Так, возле дома №19/1 по улице Фёдора Абрамова самокатчик сбил 21-летнюю девушку. На перекрёстке Камышовой и Гаккелевской улиц 16 апреля за агрессивным вождением была замечена компания из трёх человек.
"Кроме того, отмечаются случаи травмирования граждан в результате езды на данном виде транспорта: на Невском проспекте различные повреждения получила 39-летняя женщина, у дома №26 на улице Дыбенко черепно-мозговую травму получила 22-летняя девушка", — добавили в СК.
Накануне Бастрыкин потребовал проверить информацию о наезде электросамоката на актёра Молодёжного театра на Фонтанке Вадима Волкова. Такие сообщения появились в социальных сетях после смерти артиста.
В июне 2021 года после участившихся случаев травмирования пешеходов СК возбудил так называемое "самокатное дело". Расследование сопровождалось обысками и изъятиями в компаниях кикшеринга.