Почти 290 млрд рублей направили в 2022 году на развитие транспорта Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
На развитие транспортной системы в Петербурге в прошлом году направили почти 290 млрд рублей, сообщает пресс-служба Смольного.
Отчёт о выполнении госпрограммы "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга" представили сегодня на заседании городского правительства.
Как отметил губернатор Александр Беглов, город ежегодно выделяет бюджетное финансирование на выполнение программы. Также привлекаются федеральные и внебюджетные средства. Так, из 284,6 млрд рублей порядка 236,8 млрд рублей — деньги Смольного.
"Средства направляем на строительство и ремонт дорог, трамвайных путей, объектов инфраструктуры метрополитена, на обновление подвижного состава всех видов транспорта, развитие городского парковочного пространства и обеспечение безопасности дорожного движения. Это важная комплексная работа, требующая от всех её участников слаженных и ответственных действий", — сказал Беглов.
По данным пресс-службы, в 2022 году отремонтированы трамвайные пути по 30 адресам, проведены масштабные работы по реконструкции, строительству и капитальному ремонту автомобильных дорог и объектов метрополитена. Протяжённость городских дорог общего пользования увеличена на 11,2 км.
Говоря о приоритетных объектах на текущий год, в Смольном напомнили о том, что в городе запланировано развитие улично-дорожной сети в посёлке Шушары, строительство Большого Смоленского моста и Русановской улицы.
Также в этом году планируется ввести в строй второй этап Приморского шоссе, Шуваловский проспект от Камышовой до Планерной улицы, продолжение Софийской улицы до Московского шоссе и промышленной зоны "Металлострой", проезд от улицы Танкистов до административной границы Курортного района. Продолжена реализация м концессионного соглашения по строительству трамвайной сети по маршруту "станция метро "Купчино" — посёлок Шушары – Славянка".
"В 2023 году мы продолжим работу по развитию маршрутной сети общественного транспорта, обновление подвижного состава. Начнем строить первый в городе электробусный парк. Прошу всех исполнителей госпрограммы обеспечить надлежащую работу", — добавил Беглов.
Напомним, что на прошлой неделе Беглов пообещал отремонтировать ямы на дорогах Северной столицы до конца апреля. По данным градоначальника, на сегодняшний день в оперативном ремонте нуждаются более 42 тыс. м2 улично-дорожной сети.
Также накануне Петербург и Ленинградская область согласовали первую программу совместного ремонта дорог, ведущих к садоводческим массивам. Как писал "ДП", в список вошли шесть дорог, из которых три регионального значения и ещё три — муниципального.