Курский губернатор Старовойт отменил парад 9 мая из соображений безопасности

Автор фото: Youtube-канал Телерадиокомпания "Сейм"
Парад Победы в Курске, 9 мая 2021 года
Руководство Курской области приняло решение отменить военный парад на День Победы в нынешнем году.
Такой шаг делается из соображений безопасности, объяснил губернатор региона Роман Старовойт. Он подчеркнул, что это сделано с учётом решений, которые были приняты в минувшую неделю "во взаимодействии с федеральными коллегами, теми, кто обеспечивает безопасность в Курской области", передаёт его слова РИА Новости.
Несколькими днями ранее парад был отменён в Белгородской области. Как объяснил губернатор Вячеслав Гладков, чтобы избежать провокаций, когда в центре города будут присутствовать военнослужащие и находиться различные виды оружия.
В конце марта министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в параде на Красной площади будут участвовать более 10 тыс. человек и 125 единиц вооружения и военной техники. В мероприятиях по всей стране примут участие порядка 55 тыс. человек.
Волонтёры будут помогать в проведении самих парадов и шествий "Бессмертного полка, причём и онлайн, и непосредственно в месте проведения. Принять участие в акциях ко Дню Победы смогут жители всех регионов России, как до того сообщила организация "Волонтёры Победы".