Минфин и ЦБ могут ввести лимит на покупку валюты для сделок с уходящими компаниями

Автор фото: Сергей Коньков
В России могут ввести лимит на закупки иностранной валюты для сделок с активами компаний, уходящих из страны.
Такой механизм разрабатывают Центральный банк России и Министерство финансов РФ, пишут "Ведомости".
Предполагается установить ежемесячный лимит на закупки валюты на внутреннем рынке.
Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков назвал обсуждаемый механизм "плавающим". По его словам, к конкретной сумме он не привязан, отмечается в публикации.
Покупка валюты по крупным сделкам может дестабилизировать рынок, пояснили в Минфине. В Центробанке меры по введению лимита на закупки валюты пока не комментировали.
Резкое ослабление рубля наблюдается с начала апреля, когда курс доллара впервые с апреля прошлого года поднялся выше 80 рублей, а евро подорожал до 90,2 рубля. Среди возможных причин слабости рубля аналитики называли опасения "точечных, но довольно концентрированных оттоков капитала", в том числе выход компании Shell из проекта "Сахалин-2".
В ЦБ РФ падение курса рубля объяснили низкими объёмами экспортной выручки, а также заявили, что валютные ограничения в стране пока невозможно снять из-за того, что валюта не поступает в Россию.
Выступая на совместном заседании комитетов Госдумы 12 апреля, глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк приступил к смягчению мер валютного контроля.