Реконструкция теплиц, старт навигации и массовое ДТП: Петербург 17 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
В городе официально открылась навигация для маломерных судов, хотя трамвайчики начали курсировать по рекам и каналам больше недели назад. С этого года за порядком на водных путях начнёт следить круглосуточная патрульная служба, патрулирование будет осуществляться на судах и в пешем порядке.
Смольный объявил закупку одного катера для этих целей. На судно, способное ходить в прибрежных морских водах, планируется потратить 100 млн рублей.
Госстройнадзор согласовал реконструкцию оранжерей Таврического сада. Комплекс старых теплиц предполагается приспособить к современному использованию. Объекты переданы Фонду социальных инициатив "Газпрома" по концессионному соглашению с городской администрацией.
Концессионер должен обустроить на месте теплиц общественное пространство. Детали проекта пока не раскрываются, но известно, что объём инвестиций составит порядка 700 млн рублей.
Восемь человек пострадали в массовом ДТП на пересечении Комендантского проспекта и Легковой улицы, где грузовая фура смяла девять автомобилей. В больницу увезли шестерых потерпевших, один из них находился в тяжёлом состоянии. Правоохранители выясняют обстоятельства аварии.

Гексоген в статуэтке, очередной прорыв трубы, продолжение зелёной ветки

Появились новые подробности теракта на Университетской набережной. Как пишут СМИ, на одежде убитого военкора Владлена Татарского обнаружили следы гексогена. Вероятно, этим веществом была начинена взорвавшаяся статуэтка.
Администрация Мурино отказала партии "Яблоко" в проведении митинга против закона об электронных повестках. "Яблочники" подали повторную заявку, в бумажном, а не электронном виде, как того потребовали чиновники.
Концерт панк-группы "Наив" перенесли на год вперёд. Накануне лидер коллектива Александр Иванов заявил о поддержке семьи Москалёвых, выступавшей против спецоперации на Украине.
Депутаты Заксобрания предложили уравнять права вдов Героев Труда РФ и Героев Труда СССР. Последние имеют право на ежемесячную выплату в размере 5,9 тыс. рублей и приобретение льготного проездного.
Комиссия ЗакСа по градостроительству, земельным и имущественным вопросам одобрила законопроект о расширении прав владельцев гаражей на получение компенсации при изъятии земельного участка. Сейчас выплаты полагаются только при реализации проектов с финансированием из регионального бюджета.
Участок внешнего кольца КАД от ЗСД до Приморского шоссе закрыли для финального этапа реконструкции. Проезжую часть на этом отрезке расширят до шести полос.
Петербург и Ленинградская область согласовали первую программу совместного ремонта дорог, ведущих к садоводческим массивам. В список вошли шесть дорог — три региональные и три муниципальные.
"Метрострой" уточнил названия будущих станций северного участка зелёной ветки. Проходку в этом месте планируется начать к лету.
На станции "Выборгская" до конца июня будут ремонтировать эскалатор. Вход в вестибюль по вечерам ограничат.
Пассажиры общественного транспорта столкнулись со сбоями. На оранжевой ветке метро поезда ходили с увеличенным интервалом, сервисы по продаже билетов на электрички работали некорректно.
Теплоэнергетики устранили прорыв трубы с горячей водой на 5-й Советской улице, но теплосеть настигла новая коммунальная авария — на 8-й Красноармейской. В зону затопления попали припаркованные авто.
У съезда с КАД на Предпортовой улице Renault Logan столкнулся с автобусом и загорелся. Водитель иномарки скончался в реанимации.

Конфликт из-за строительства гостиницы, башня VK, облигации оружейников

VK выкупил башню в московском бизнес-центре Skylight. Сумма сделки не называется, но эксперты полагают, что она превышает 12 млрд рублей.
Автор: Артем Геодакян/ТАСС
Производитель нижнего белья из Эстонии BonBon Lingerie вышел на рынок Петербурга. Первый магазин бренда открылся в ТЦ "Невский центр", вторую торговую точку планируется запустить в ТРЦ "Охта Молл".
Универсам "Пулковский" превращается в сеть премиальных магазинов. Новая торговая точка открылась на Крестовском острове, на опустевшей площади "Лэнда".
Оборонное АО "Заслон" впервые выпустит облигации. Объём трёхлетних ценных бумаг составит не менее 1 млрд рублей.
Производители трамваев заинтересовались линией Купчино – Шушары – Славянка. Концессионеру проекта надо определяться с поставщиком подвижного состава.
Вокруг проекта гостиницы у "Ленэкспо" разгорается новый конфликт. Депутат ЗакСа Борис Вишневский направил губернатору Александру Беглову обращение с просьбой отменить разрешение на строительство.
"Петролеспорт" втрое увеличит площадь складов в Большом порту. Проект расширения прошёл госэкспертизу.
"Гротекс" может потеснить "Полисан" на российском фармрынке. Петербургские компании погрузились в судебные тяжбы из-за препарата для лечения заболеваний нервной системы.
Арбитражный суд прекратил процедуру наблюдения в отношении АО "Звезда-Энергетика", признал предприятие банкротом и открыл конкурсное производство сроком на полгода. Компания производила автономные источники энергии, в том числе для структур "Газпрома", "Лукойла" и "Роснефти".
Средняя предлагаемая зарплата в Петербурге на данный момент составляет чуть более 65 тыс. рублей, следует из данных исследования hh.ru. При этом средняя зарплата на Северо-Западе составляет 59,5 тыс. рублей.