Рекрутеры назвали среднюю предлагаемую зарплату в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Средняя предлагаемая зарплата в Петербурге на данный момент составляет чуть более 65 тыс. рублей, следует из данных исследования hh.ru.
При этом средняя зарплата на Северо-Западе составляет 59,5 тыс. рублей.
"Для сравнения: по России на данный момент средняя зарплата — 58,2 тыс. рублей", — отмечают в пресс-службе hh.ru.
Согласно исследованию, наиболее высокая средняя предлагаемая зарплата в Северной столице оказалась в сфере "Высший менеджмент" и в среднем составляет 92,2 тыс. рублей. Также в топ-5 наиболее "дорогих" сфер деятельности вошли "Добыча сырья" — 85,8 тыс. рублей, "Консультирование" — 84,9 тыс. рублей, "Автомобильный бизнес" — 79,6 тыс. рублей и "Информационные технологии и телеком" — 77, 3 тыс. рублей.
Так называемый анти-топ по уровню зарплатного предложения в Петербурге возглавила сфера домашнего и обслуживающего персонала — здесь в среднем можно заработать 36,1 тыс. рублей. Чуть больше предлагают представителям сфер "Наука, образование" (50,7 тыс. рублей в месяц) и "Спортклубы, фитнес, салоны красоты" (53,1 тыс. рублей).
"Понимание, какой уровень дохода сейчас доступен жителям того или иного региона важно ещё и потому, что в стране меняется стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, в состав которых входит не только стоимость продуктов, но и медикаментов, топлива, одежды, услуг ЖКХ и др", — приводятся в сообщении слова руководителя пресс-службы hh.ru по СЗФО Марии Бузуновой.
Со ссылкой на Росстат она отметила, что стоимость набора потребительских товаров и услуг в среднем по России составила 20,5 тыс. рублей. За месяц его стоимость выросла на 0,4% (с начала года — на 1,3%).
Стоимость фиксированного набора в Москве в конце I квартала этого года составила 29,4 тыс. рублей и за месяц выросла на 1% (с начала года - на 3,4%), в Петербурге — 22,9 тыс. рублей и за месяц снизилась на 0,2% (с начала года — увеличилась на 1,0%).
"Выше общероссийского уровня стоимость подобного набора зафиксирована в Ненецком АО — 24, 8 тыс. рублей, Мурманской области — 23,9 тыс. рублей, Архангельской области — 22,5 тыс. рублей, Коми — 21,8 тыс. рублей, Карелии — 21,6 тыс. рублей, Калининградской области — 21,1 тыс. рублей и Ленобласти — 20,5 тыс. рублей", — добавила Бузунова.
При этом два региона СЗФО попали в рейтинг, где уровень набора потребительских товаров и услуг ниже среднего по стране: в Псковской области 19,2 тыс. рублей, в Новгородской области — 18,3 тыс. рублей.
Как писал "ДП", в ближайшем будущем Министерство экономического развития РФ ожидает повышенный рост зарплат у россиян. В частности, увеличение зарплат прогнозируется на 10,9% в номинальном выражении и на 5,4% — в реальном. При этом номинальное значение окажется самым высоким с 2018 года.
В конце марта вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что реальные зарплаты за последние 5 лет в России выросли почти на четверть. Несмотря на то, что Росстат пока не учёл малые и средние предприятия в этих выводах, реальные зарплаты выросли в 22 регионах.