В Петербурге 17 апреля стартовал финальный этап реконструкции северного участка КАД

Автор фото: ФКУ Упрдор Северо-Запад
Северный участок КАД
В Петербурге закрыли движение по внешнему кольцу КАД от пересечения с ЗСД до пересечения с Приморским шоссе в рамках финального этапа реконструкции.
Движение разрешено только по внутреннему кольцу — по одной полосе в каждом направлении.
Речь идёт о северном участке внешнего кольца (км 0–506 – км 10+561), который в рамках госконтракта реконструирует АО "ВАД". После окончания работ проезжая часть на вышеуказанном отрезке протяжённостью 11 км будет расширена до шести полос. До этого момента автомобильное движение перезапустят с внешнего на внутреннее кольцо.
"Необходимость модернизации КАД на севере назрела давно. Обновление аэродрома в Левашово, строительство "Лахта Центра", рост темпов жилой застройки северной части Петербурга и прилегающих районов Ленобласти ожидаемо спровоцировали рост трафика. В среднем в сутки по этому участку в 2022 году проезжало свыше 40 тысяч автомобилей", — напомнили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Северо-Запад".
Как уточнили в ФКУ, в рамках реконструкции на этом участке частично расширят земполотно, переустроят конструктивные слои дорожной одежды. Ширина проезжей части будет составлять 22,5 м, а ширина разделительной полосы — 5 м. Её проведут до конца августа 2026 года.
"В период с 16 апреля по 15 октября 2023 года движение машин будет осуществляться только по внутреннему кольцу по одной полосе в каждом направлении", — уточнял начальник территориального ситуационного центра ФКУ Упрдор "Северо-Запад" Илья Пузыревский.
Проект реконструкции, в частности, предусматривает переустройство путепроводов над Пушкинской улицей и Приморским шоссе. Здесь заменят мостовое полотно, частично отремонтируют опоры, пролетное строение и участки сопряжений с насыпью. Для маломобильных групп на путепроводе через шоссе установят специальные подъёмные платформы.
Более того, для очистки поверхностных вод с проезжей части будут построены очистные сооружения, новая система водоотвода и дождевая канализация. На участке магистрали установят высокомачтовые осветительные комплексы со светодиодными светильниками, на площадках отдыха — беседки, контейнеры для мусора, высадят деревья и кустарники.
Также предусмотрена установка акустических экранов вдоль дороги и стеклопакетов в жилых домах, смонтируют и сетчатое ограждение по обеим сторонам участка. Верхний слой покрытия проезжей части выполнят из щебеночно-мастичного асфальтобетона.