Вокруг проекта гостиницы у "Ленэкспо" разгорается новый конфликт

Автор фото: Архив "ДП"
Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский направил губернатору Александру Беглову обращение с просьбой отменить разрешение на строительство (РНС) гостиницы на ул. Опочинина, 2. Речь идёт об участке площадью 934 м2, примыкающем к Опочининскому саду.

Двадцать лет спустя

Конфликт имеет давнюю историю. В 2003 году городские власти предоставили этот участок ООО "Эллин" на инвестиционных условиях под строительство кафе. Небольшое здание было построено, однако по прямому назначению никогда не работало. В 2014 году компания получила новое разрешение на строительство — на этот раз гостиницы площадью почти 5 тыс. м2. С тех пор оно несколько раз продлевалось и в текущем виде действует до 30 ноября 2023 года.
Как минимум с 2018–го против строительства выступают местные активисты, в том числе руководство муниципального округа "Гавань" (глава МО Нэлли Вавилина долгое время была соратницей видного градозащитника Алексея Ковалёва). По словам Нэлли Вавилиной, к Алексею Ковалёву и к ней обратились жители соседних домов, недовольные тем, что под их окнами начнётся стройка.
В начале 2023 года, по данным "Контур.Фокус", в ООО "Эллин" полностью сменились учредители. Компания перешла под контроль предпринимателя Магомеда Абдулмаликова. Проект оживился: в марте старое здание снесено, сейчас идёт забивка свай под новое. Одновременно усилилась и активность противников стройки. В апреле Нэлли Вавилина направила заявление главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, который регулярно берёт на контроль градостроительные конфликты в Петербурге.
В своём заявлении глава МО обратила внимание на ряд нарушений при передаче участка инвестору в 2003 году. Также она пишет, что разрешение на строительство продлевалось, по её мнению, незаконно. "Для того чтобы продлить разрешение, нужно что–то строить. Так вот, как только у них подходил очередной срок окончания разрешения, они изображали бурную деятельность", — пояснила она в разговоре с "ДП".
Кроме того, Нэлли Вавилина обращает внимание, что участок находится в зоне рекреационного назначения, где капитальное строительство запрещено. Однако ранее Госстройнадзор отвечал на этот довод так: на момент выдачи РНС градостроительный регламент допускал стройку, а последующие решения обратной силы не имеют.
По словам главы МО, местные жители также отправили жалобу в Генпрокуратуру и сейчас готовят иск в суд с требованием отменить РНС.
"Мы приобретали проект именно для этого целевого использования — будем строить гостиницу, а не апарты, — рассказал “ДП” генеральный директор ООО “Эллин” Магомед Абдулмаликов. — Поэтому мы не планируем усиливать нагрузку на социальную инфраструктуру района. После завершения строительства передадим в управление профессиональной команде и будем ожидать возврата инвестиций". Сами же инвестиции, по его оценке, составят около 750 млн рублей.
"Мы уверены, что на месте этого заброшенного долгостроя и излюбленного места криминальных элементов должен появиться качественный инфраструктурный проект", — добавил Магомед Абдулмаликов.

Былые споры

Адвокат юридической компании "Иммунитет" Александр Белов, исходя из общего описания ситуации, полагает, что проверка СК, скорее всего, ни к чему не приведёт, так как основания для уголовной ответственности застройщика и чиновников отсутствуют.
Но что касается возможного суда по отмене РНС, то его исход неочевиден. "Суды признают РНС незаконными из–за последующего изменения статуса территории (в том числе попадания её в зону зелёных насаждений), указывая, что главное значение имеет не статус территории на момент выдачи РНС, а возможность дальнейшего использования по тому же назначению. Тогда застройщику остаётся оспаривать решение о незаконности РНС, а при неудаче — уповать на возмещение убытков", — говорит Александр Белов.
Отменить РНС ранее удавалось, в частности, Нэлли Вавилиной. Она была в числе истцов по оспариванию РНС апарт–отеля в устье реки Смоленки в 2018 году. Суды трёх инстанций встали на сторону заявителей. На момент выдачи РНС участки относились к зоне жилой застройки, но в 2019–м попали в зону зелёных насаждений.
"Суды посчитали, что строить теперь нельзя, и указали, что РНС нарушает права истцов на благоприятные условия жизнедеятельности, а потому выдано в нарушение градостроительного законодательства. Это, наряду с установленным судами противоречием проектной документации Водному кодексу, стало причиной признания РНС незаконным и его отмены", — пояснил Александр Белов.
Есть и другие примеры. В 2022 году группа градозащитников не смогла оспорить в суде стройку на месте бывшего манежа лейб–гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Более того, выиграв суд, застройщик сам подал иск к активистам с требованием компенсации 1,3 млн рублей. Правда, проиграл дело.